Божественная литургия в праздник св. пророка Илии в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В понедельник 2 августа, в полночь, в праздник св. пророка Илии, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. первомученицы равноапостольной Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Ангел во плоти, начало пророков, пришествия Христова предтеча», — поем мы слова тропаря сегодняшнего праздника и всматриваемся в жизнь этого великого пророка Илии, который смог показать через свою молитву истинный путь в жизни человека.

Он жил за 900 лет до Рождества Христова и был, таким образом, началом пророческого служения, потому что народ служил Ваалу и распространилось развращение народа.

И вот, Илия, видя, как гибнет его народ, идет к царю Ахаву обличить его. Но он его не слушает. И, как мы слышали и в сегодняшнем Евангелии и в апостольском чтении, по молитве св. пророка Илии три с половиной года была засуха, не было дождя.

Конечно, уже это был знак для Израиля, для царя. Но пророк Илия, идя дальше, как мы слышали в апостольском чтении, предлагает язычникам соорудить жертвенник и прямо им говорит: если на этот жертвенник сойдет огонь с неба, значит, Ваал истинный, а если не сойдет – значит, неистинный.

И вот, язычники просили Ваала целый день, но безрезультатно. И только вечером пророк Илия сооружает жертвенник из двенадцати камней, кладет на него жертву и обливает водой жертвенник и жертву. Содержа жертву в воде, ждет огня с неба.

И пророк Илия показывает всем, какой Бог истинный. Он просит Бога, чтобы сошел огонь с неба. И он сходит, и сжигает все, и жертвенник, и жертву, и всю воду.

И, конечно, это было очень важно для служения пророка Илии. Потому что он – основание пророческого служения. Он показал богоизбранному народу, как надо жить, чего надо искать. Только молитвы, только единства с Богом.

И мы прекрасно понимаем: когда человек находится в единстве с Богом, Господь все ему помогает совершить чудесно. И пророк Илия  это показал своей молитвой, привел израильский народ к покаянию и действительно стал вторым предтечей Христовым.

Потому что он помог людям осознать, как важно быть с Богом, следовать Его заповедям, совершать Его волю. И мы ныне, празднуя память св. пророка Илии, просим его, этого пророка, и нам помочь, как он помог израильскому народу, увидеть свою жизнь, какова она, земная или небесная.

Если мы живем земной жизнью, то мы как идолопоклонники вааловы, будем просить и ничего не получать. Но если мы будем как пророк Илия следовать Божьему закону, Господь будет нас благословлять. И мы прекрасно понимаем, как важно совершать все в своей жизни, следуя такому пути.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *