Божественная литургия в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В воскресенье 8 августа, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, праздник преп. Моисея Угрина, Печерского, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«По вере ваю буди вама!» Два слепца, как мы слышали в сегодняшнем Евангелии, взывают ко Христу Господу о помощи. И когда они приступили к Нему, Господь спрашивает их, верят ли они, что Он сможет это сделать. И они от всего сердца говорят: Да, да, Господи! И Господь коснулся их глаз и прямо сказал: по вере вашей да будет вам. И отверзлись их очи.

Это исцеление слепцов нас учит, как они, терпящие слепоту, взывали ко Господу, как они Его просили. И Господь услышал их, дал им зрение, потому что они обращались ко Господу с верой, с надеждой, с молитвой, с прошением. Господь видел их сердца и говорит: по вере вашей да будет вам. И не только им Он это говорит, но говорит и нам: по вере вашей да будет вам.

Потому что Господь видит наше сердце, верит оно, или сомневается. Взывает ко Господу, или пренебрегает этим. Господь видит, мы к Нему обращаемся, или остаемся в себе. Вера – это именно обращение ко Господу, преодоление своего «я», своих сомнений, своих недовольств. Вера – это жизнь в Господе.

И когда мы стараемся жить в Господе со своими слабостями, со своими трудностями, со своими страстями, с которыми боремся, мы прекрасно понимаем, как Господь ждет, когда мы с верой будем к Нему обращаться, с надеждой просить Его.

И мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел говорит о вере, о силе в душе, которая действует. Он прямо говорит: «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать.Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию» (Рим. 15: 1-2). И в этом вера. Вера, которая благодарит Бога и совершает Его волю.

Это действительно сила. Только сильный может все спокойно переносить. Но сила – это вера. Если мы стоим перед Богом, со своим покаянием, со своим желанием угодить Ему, это и есть сила, это и есть вера, которая может все спокойно переносить, и не себе угождать, а ближнему, чтобы помочь ему тоже прийти к этой силе. Ап. Павел прямо говорит: «Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса, дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа» (Рим. 15: 5-6).

Действительно, когда мы стараемся быть в вере, быть с Господом, как просто все переносить, как просто быть в единомыслии, в единодушии! И как трудно без веры, как наша душа чувствует пустоту!

Но когда мы стараемся быть в вере, быть перед Богом со своими трудностями, Господь нашему сердцу обращается: «По вере твоей да будет тебе». И мы чувствуем, как Господь благословляет нас, как Он входит в наше сердце.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *