Божественная литургия в праздник св. вмч. и целителя Пантелеимона на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

9 августа, в день памяти св. вмч. и целителя Пантелеимона, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил ночную Божественную литургию и молебен вмч. Пантелеимону в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Молитвами твоими душевныя наша недуги исцели», — просим мы словами кондака праздника вмч. и целителя Пантелеимона и от глубины души благодарим за великого святого, который, действительно, был величайшим целителем. Он знал не только медицину человеческую, — он окончил школу и был хорошо образованным, — но, прежде всего, он славится как целитель духовный.

Потому что когда он услышал о Христе от своего учителя, сщмч. Ермолая, он очень глубоко проникся евангельской вестью. И он знал, что медицина человеческая много делает, но перед многим стоит с неразвязанными вопросами. И он, зная, что есть Христос Господь, обращается к Нему и видит, как Господь действует, даже мертвых воскрешает.

Св. Пантелеимон, конечно, видя это, все усилия прилагал, чтобы людям помогать прийти ко Христу. Он, был лечащим врачем. Естественно, к нему многие приходили со своими болезнями. Но он проникал в их души и помогал им приходить к вере во Христа Господа.

И император Максимиан, видя славу Пантелеимона, восстал против него, начал его мучить, — и повешенного на древе строгал, и в горящее олово ставил, и с камнем на шее в воду опускал, и диким зверям бросал, которые потом лизали ему ноги.

И все видели, как Господь хранит святого Пантелеимона. Как Он дарует ему, его сердцу благодать. И хотя его усекли мечем, св. вмч. Пантелеимона, но он остался тем, кто лечит души прежде всего.

И мы взываем к нему: «молитвами твоими душевные наши недуги исцели». И просим его, чтобы он и нам помог преодолеть наши страсти и пребыть в воле Божьей.

Этому он учил, этому учит нас и сегодня, напоминая нам, что исцеление нашим душам Господь посылает всякий раз, когда мы преодолеваем грех в себе, когда раскаиваемся, прилагаем усилия, чтобы исполнять волю Божию.

Это есть исцеление души. И св. вмч. Пантелеимон просит Бога о наших душах. Мы его благодарим, нашего целителя, и просим его, чтобы он помогал нам вспомнить о том, что душа исцеляется через покаяние, через обращение ко Господу, через желание быть с Господом, через желание иметь Духа Святаго в нашем сердце.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *