Божественная литургия в праздник Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В субботу 14 августа,  в праздник Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен перед Крестом Господним в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Победы дая нам на супостаты, имуще оружие твое мира, непобедимую победу», — поем мы ныне эти слова кондака Креста Господня и кланяемся Христу Господу, распятому на нем, потому что Господь, распятый на Кресте, — это наше спасение. А Крест – это знамя этого спасения.

Действительно, Господь нам дал Крест для того, чтобы мы свою жизнь направляли к Евангелию, прося Распятого Господа благословить нас Крестом Своим. И Крест Господень – это то знамя, которое не только напоминает нам о нашем спасении, но и дарует нам силу борьбы с грехом и со всякими трудностями.

И мы прекрасно понимаем, как важно для нашей жизни всегда с Крестом Господним совершать ее. Потому что Крест Господень – это благословение для нашей жизни. И всегда верующие христиане, знаменуя себя крестным знамением, помнят об этой силе, которую Господь нам дарует.

Как мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, «Слово о Кресте для погибающих юродство, а для нас, спасаемых, — сила Божия». И мы, стоя перед Крестом Господним, просим помощи у Господа, просим благословить нас, просим быть в нашей жизни, наполняя ее благодатью Божией.

Потому что Крест — это преодоление греха, это сила Божия, это наша жизнь. И мы должны всегда все более вникать в этот дар для нас, Крест Господень, чтобы наше сердце было в нем и благословляло нас, чтобы мы кланялись распятому Христу Господу, славили Его, благодарили Его и наполняли нашу жизнь силой Креста Господня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *