Божественная литургия в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день перенесения честных мощей св. пвмч. архидиак. Стефана из Иерусалима в Константинополь, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

15 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день перенесения честных мощей св. пвмч. архидиак. Стефана из Иерусалима в Константинополь, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен св. Стефану в Милане. После службы о. Амвросий раздал прихожанам новый 53-й номер приходского журнала «Амвросиевский вестник», в котором содержится материал за полтора года приходской жизни.После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!
«Иисус же рече им: не требуют отыти: дадите им вы ясти», — говорит Христос Господь Своим ученикам, которые обеспокоены множеством народа, который собрался слушать слово Христа Господа. Они подошли к Спасителю и говорят: уже поздно, а здесь пустынное место, нечего есть. Надо отпустить народ.

А Христос им говорит: не надо им уходить, дайте вы им есть. Ученики, зная, что у них только пять хлебов и две рыбы, говорят об этом Господу. Но Господь говорит: принесите их Мне. Он берет эти пять хлебов и две рыбы, поднимает глаза к небу в молитве к Отцу Небесному, благословляет людей и раздает их множеству народа, пяти тысячам мужчин и множеству женщин и детей.

Ученики увидели, что значат слова Господа, не надо им уходить, дайте им вы есть. Это молитва. Это сердце человека с Богом, которое наполняется благодатью. И это чудо о пяти хлебах и двух рыбах и умножении их учит нас, как важно быть с Господом во всех своих делах, и не переживать, что что-то не получается.

Об этом говорит чудо умножения хлебов и рыб. Чтобы научить нас спокойно совершать все в своей жизни, молясь и прося Бога. Когда мы с Богом совершаем все свои дела, Господь их благословляет, и как хорошо они у нас получаются! Но когда мы без Бога совершаем что-то в нашей жизни, как  трудно нам! Потому что мы совершаем их по-человечески, как ученики Христовы, которые говорили, что у них только пять хлебов и две рыбы на пять тысяч народа.

Чудо умножения хлебов и рыб нам говорит, чтобы мы не боялись трудностей, а просили Бога, чтобы Он помогал нам и дал нам силы все совершать, спокойно перенося все в своей жизни. И будем просить, чтобы Господь и нашу жизнь благословил, как Он благословил пять хлебов и две рыбы, и нас насытил Своею благодатью.

Мы ныне празднуем также память святого первомученика архидиакона Стефана, который много проповедовал Евангелие, за что был потом каменован, потому что люди шли за ним, он нес людям евангельское учение, чтобы пребывать с Господом и быть благословленным.

Фарисеи видели, как он успешен и возненавидели его, каменовали его. Но люди помнили, как св. Стефан помогал им все совершать в своей жизни с Божьей помощью и радоваться всему.

Также и после поздней литургии, которую совершил прот. Сергий Беспалый, о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Первый сеялся еси на земли Небесным делателем, всехвальне Стефане, первый на земли за Христа кровь излиял еси, блаженне, первый от Него победы венцем увязлся еси на Небесех, страдальцев начало», — поем мы слова кондака праздника перенесения честных мощей из Иерусалима в Константинополь св. пвмч. архид. Стефана и благодарим Бога за величие первострадального архидиакона Стефана. Он, действительно, был величайшим проповедником Евангелия.

Он не только служил как архидиакон во время апостольских встреч, служб, но также и проповедовал Евангелие, за что его и осудили фарисеи, ибо видели, как он наполняет души человеческие благодатью Божией.

Они все устрашились этого, потому что архидиакон Стефан служил людям, был всегда с людьми. Он с ними общался. Он проникался с ними евангельской вестью и все больше и больше помогал им преодолеть человеческое в себе и обрести Божию благодать.

Мы слышали в евангельском чтении о чуде умножения хлебов и рыб Господом в пустыне. Поздно вечером в пустынном месте было много людей, ученики были обеспокоены, что у них пищи нет. А Христос Спаситель им говорит простые слова: вы должны дать им пищу. Они по-человечески говорят ему: у нас только пять хлебов и две рыбы.

Все видели, что значит, что Христос сказал, что они должны дать им есть. Потому что если человек находится с Богом, он живет в благодати. Архидиакон Стефан помогал людям именно в этом, обрести благодать и жить ею. Благодать, которая насыщает нашу душу, которая дарует нашему сердцу радость и веселие.

Это часто происходит в наших душах, когда нам трудно. Тогда мы обращаемся к Господу, и Он нас благословляет. За это был замучен, каменован, св. архид. Стефан, потому что давал людям возможность прочувствовать, как Господь любит человека, благословляет его и насыщает его сердце.

И мы ныне празднуем праздник пвмч. архид. Стефана, перенесения его мощей из Иерусалима в Константинополь. Они был перенесены, чтобы люди Константинополя понимали, как Господь благословляет всякого человека, который старается жить по-евангельски.

И мы славим пвмч. архид. Стефана, который не только был величественным в своей проповеди, в своем служении, в своей мученической кончине. В ней он был велик, потому, что показал путь многим мученикам, ибо он был первомученик.

Многих убивали, мучили, как пвмч. Стефана. Но всегда мученики шли этим же путем пвмч. Стефана, с величайшей благодатью в сердце. И мы знаем, что мучения они переносили только благодатью Божией, которая помогала им все спокойно переносить, сиять в это мире.

И св. пвмч. архид. Стефан сияет, чтобы показать нам, как надо жить Божьей благодатью и преодолевать в себе страхи, человеческие представления о нашей жизни. И мы должны стоять перед трудностями с верой, надеждой, с благодарностью Богу. И если мы имеем в сердце это, как просто становится жить и служить Господу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *