Божественная литургия в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, праздник св. апостола Матфия, в храме св. Фелкы в Чинизелло-Бальзамо

В воскресенье 22 августа,  в праздник св. апостола Матфия, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Маловере, почто усумнился?» – говорит Христос Спаситель тонущему апостолу Петру. Мы слышали, как Христос Спаситель велел ученикам переплыть Генисаретское озеро, а Сам остался отпускать народ и молиться на горе. И потом, когда ночью была сильная буря на море, дул противный ветер, конечно, ученики, увидели, как трудно плыть. А Христос Спаситель именно тогда, среди ночи, пошел по морю, и ученики, видя Его, не могли поверить, что это Сам Господь.

Но когда Господь сказал, что это Он, апостол Петр говорит: Господи! Если это Ты, то повели мне пойти по воде. И действительно, апостол Петр сошел с корабля в воду, пошел по воде, приближаясь ко Христу. Но это было непросто для него, потому что дул сильный ветер. И он начал страшиться и, естественно, терял веру, начал тонуть. И Христос Спаситель, подойдя к нему, вытягивает его и говорит ему эти слова: «Почто усумнился еси?».

Это чудо хождения Христа Господа и апостола Петра по воде говорит нам о том, что с Господом мы можем все творить. И ап. Петр это показал. Действительно, апостол веры поверил, что можно пойти по воде, потому что это Господь велит. Христос сказал: иди! – и он пошел. Конечно, затем он усомнился и начал тонуть.

Но его вера нам напоминает, как Господь, пребывая с человеком, помогает ему быть в этом мире небесным и радостным. Да, бури этого мира разбивают. Но мы снова, будучи с Господом, возвращаемся к Нему, Господь нас спасает, как апостола Петра, и мы дальше идем к Господу.

Это хождение по воде апостола Петра напоминает нам, что если мы слушаем Господа, все чудесно в нашей жизни совершается. И мы должны всегда помнить, что эта наша вера во Христа Господа – это пребывание Господа в нашем сердце. Апостол Петр это показал.

И мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел коринфским христианам напоминает: разве вы не помните, что вы – храм Божий, дух Божий живет в вас! Эти слова обращены и к нам, дорогие братья и сестры. Чтобы мы помнили, что если мы следуем Евангелию, следуем тому, что Господь велит нам, — это действительно неизреченно и чудесно. Это наполнено благодатью Божией и Господней любовью.

И мы ныне, празднуя память св. апостола Матфия, который был апостолом в начале 70-ти, а потом, после Вознесения Господня, был избран по жребию в число 12-ти вместо отпавшего Иуды Искариотского, он, этот апостол обошел многие страны и с ап. Петром, и с ап. Андреем. И, очень много проповедуя, нес Евангелие. И Господь помогал ему чудесным образом. Он даже, выпив отравленное питье, которое дали ему язычники, остался здоровым. И даже исцелил тех, которые выпили это питье и ослепли.

Когда он был в темницы, он вышел из темницы, и его не увидели стражи. Перед язычниками, которые хотели смерти его, земля разверзлась. И они были поглощены землей. Он был всегда сопровождаем Божьей силой. И когда он возвратился в Иудею, он продолжал проповедовать. Иудеи видели это, возненавидели его, каменовали и отсекли ему голову. Но он остался образом человека, полного благодати Божьей.

И мы, празднуя его память и слушая сегодняшнее Евангелие, должны всегда помнить: если мы творим волю Божию, Господь в нашем сердце. И мы прекрасно понимаем, как это чудесно, но, естественно, есть и испытания, как и у апостола Петра были испытания, — сильный ветер дул, и он начал тонуть от сомнений.

Мы также терпим от сомнений, и нам Господь также говорит: маловере, что усумнился? И мы должны, слыша эти слова Христа Господа, наполнять свое сердце радостью пребывания с Господом, будучи храмом Божиим, в котором живет дух Божий. И мы, всегда это помня, должны искать только этого в жизни по воле Божьей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *