Праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмчц. равноап. Фелкы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Преставилася еси к животу, Мати сущи Живота!» — поем мы ныне эти слова тропаря праздника Успения Пречистой Девы Марии, Пресвятой Богородицы, и эти же слова повторяем и в кондаке: «Мати Живота к Животу пристави».

Воспеваем мы ныне Успение Пресвятой Богородицы именно с этой радостью, о нашей Матери Жизни, Матери Христа Господа. Преставление Ее – это преставление к Жизни, к Самому Господу, Которого, как мы слышали в сегодняшних чтениях, Она носила во Своем чреве, носила эту Жизнь, Христа Спаса, и поэтому Ее преставление, Ее уход из этой жизни не есть уход из жизни самой, но есть еще более глубокое вхождение в эту жизнь, в Самого Господа, и пребывание в Нем.

И мы, празднуя этот праздник св. Успения Пресвятой Богородицы, празднуем праздник Жизни. Потому что Пресвятая Богородица уходит на небо, напоминая нам о том, что мы призваны к этому же, к небесной жизни.

И мы знаем из предания, как святые апостолы прибыли к Пресвятой Богородице на Ее кончину, чтобы получить благословение, наставление. И Она отошла, Пресвятая Богородица, была погребена.

Но одного апостола не было во время этого погребения. Фома был далеко, в индийских землях, проповедовал. И через три дня он тоже прибыл. И апостолы открывают для него гроб Пресвятой Богородицы и видят, что он пустой. Потому что Христос Господь взял Свою Матерь на небо.

«Приставилася еси к Животу, Мати сущи Живота». «Мати Живота к Животу пристави». Эти слова и тропаря, и кондака Успения Пресвятой Богородицы, действительно, входят в наши сердца и напоминают, что Пречистая Дева Мария, родив нам Христа Господа, дала нам эту вечную жизнь.

И поэтому песнопения Успению Пречистой Девы Марии – об этом восхождении на небо. Но это также нам напоминает, что каждый христианин, верующий во Христа Господа, во Святую Троицу, не умирает, а переходит в вечную жизнь, на небо.

И Пречистая Дева Мария ныне в Свое Успение об этом нам напоминает, обращается к нашим сердцам, чтобы они жили этим Ее преставлением к жизни и этим же нашим восшествием на небо.

И мы, празднуя Успение Пречистой Девы Марии, празднуем нашу жизнь на небе. Мы нашими сердцами с нашей Небесной Матерью пребываем у Господа на небесах. И этот праздник Успения должен нам напоминать, что мы призваны к этой жизни. И мы прекрасно понимаем, что эта жизнь вечная, которую Господь нам дарует, зависит от наших сердец. Где наши сердца, закрепощены в этом мире, или пребывают на небесах, в вечности?

И мы понимаем, как важно жить, следуя Евангелию, пребывая на небесах нашим сердцем, не привязываясь к земному. Чувствовать, как жизнь наполняет наше сердце. Потому что мы понимаем, как опустошается наше сердце, когда этого нет, этой жизни Господней, которую даровала нам Пречистая Дева Мария, родив Спасителя. Когда мы не прилагаем усилия жить по Евангелию, какая тоска приходит! Но когда мы каемся, когда мы исправляем нашу жизнь, как наполняется наше сердце самой жизнью Господней!

И пусть Пречистая Дева Мария, преставившись к Жизни, Мати Жизни, дарует нашим сердцам неизреченную радость этого искать, этим жить, за это благодарить Пречистую Деву Марию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *