Божественная литургия в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В воскресенье 26 сентября, в Недею 14-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Не посла Бог Сына Своего в мир сей, да судит мир, но да спасется Им мир», — слышим мы эти слова Христа Господа в Неделю перед Воздвижением и понимаем, как Крест Господень должен быть глубоко в нашем сердце. Сам Распятый Христос, Спаситель наш.

Мы слышали, как Иисус Христос говорит о Своем Небесном Отце: тако бо Бог возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

Распятый Господь зовет нас к этому углублению нашей веры, чтобы она была в любви Отца нашего Небесного, Который дарует нам Сына Своего на распятие, чтобы возродить наше сердце, преодолеть грех и обрести благодать Божию.

Мы слышали, как апостол Павел в сегодняшнем апостольском чтении прямо говорит: не желаю хвалиться, разве только Крестом Господа нашего Иисуса Христа. И дальше он продолжает: которым мир для меня распят, и я для мира.

В этом вся наша вера, наша духовная жизнь, — чтобы последовать этому примеру апостола Павла, чтобы Крест Господень нам помогал распинать мир для нас и нас для мира, чтобы Крест Господень помогал нам наше сердце наполнять благодатью Божией и делать его небесным.

И дальше ап. Павел прямо говорит: Господи, нет ничего, обрезания и необрезания, а только новая тварь. Потому что может человек многое делать в своей жизни, но он не сравнится с тем человеком, который живет распятым Христом Господом, и сердце которого наполняется благодатью. И дальше он говорит, как это глубоко в его сердце: язвы Господа Иисуса ношу я на моем теле.

Видите, как ап. Павел свидетельствует о том, как он живет Крестом Господним, как в его сердце, распятом для этого мира, для удовлетворения, Господь живет.

И мы перед праздником Воздвижения Честнаго Креста Господня также должны глубоко в нашем сердце чувствовать, как Господь нас любит, распинаясь за нас, для нас, как Он хочет, чтобы наше сердце наполнилось этой любовью! Поэтому говорит Господь, что Его Отец Небесный послал не судить мир, а чтобы Им был мир спасен.

Христос Господь пусть будет в нашей жизни, чтобы помогать нам преодолевать в себе грех, страсти наши, многие наши слабости, недовольства, и обретать Божию благодать, Божию любовь, чтобы становиться новым творением, полным благодати Божией. В этом — Крест Господень, когда мы чувствуем в своем сердце, как Господь любит нас, распинается за нас и спасает нас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *