Божественная литургия в день памяти прп. Амвросия Оптинского на Свято-Покровском приходе РПЦ в Мелиде (Швейцария)

В субботу 23 октября, в день памяти преп. Амвросия Оптинского Чудотворца, настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию в Свято-Покровском храме РПЦ в городе Мелиде (Швейцария), в сослужении с настоятелем этого прихода иером. Святославом (Засенко). По окончании богослужения о. Амвросий обратился к прихожанам со словом:

«Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с сегодняшним субботним днем, с праздником преподобного и богосносного отца нашего Амвросия Оптинского Чудотворца, который носил имя свят. Амвросия Медиоланского и во многом уподобляется ему, неся многим труд веры, труд духовной жизни, духовной брани, духовной радости. Мы в тропаре сегодняшнем ему также поем: «яко к цельбоносному источнику прибегаем к тебе, Амвросие, отче наш».

Действительно, цельбоносный источник. Многие люди к нему приходили и черпали из его души неизреченную благодать, которой Господь наполнил его сердце. Преп. Амвросий талантливым, живым, очень много сделал для семинарии, начал учиться, начал преподавать и много делал для просвещения людей.

Но Господь его призвал к монашеству. Оптина пустынь приняла его монашеский труд. Но его здоровье было всегда слабое, он практически лежал. Многие из вас помнят фото преп. Амвросия Оптинского старца, лежащего на постели. Но это помогло ему глубоко в своей душе обрести небесного человека.

Он стал настолько духовным, что люди спешили прийти к нему, чтобы насытиться этой духовностью, пообщаться с ним, услышать его глубоко в своей душе, носить то, что он им говорил. Он был очень прост в своем общении, потому что был небесным и исполненным любви.

Мы слышали, как в сегодняшнем Евангелии Господь говорит, что Он пришел не к здоровым, которые не нуждаются во враче, а к больным, к нуждающимся, пришел Он призвать не праведных, а грешников к покаянию.

А в апостольском чтении мы слышали, как ап. Павел говорит об этих двух разных состояниях, о небесном и о земном человеке. И он говорит о том, какая разница между ними. Он прямо говорит: «при воскресении мертвых сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное» (1 Кор. 42-44).

И вот таким был преп. Амвросий Оптинский. Он помогал людям становится из земных небесными, помогал им взглянуть на небо и понять, что есть земной человек, — это мы, — и что есть небесный человек, к которому он нас зовет. Преп. Амвросий зовет нас преодолеть в себе земного немощного, земного тленного, изнемогающего, и стать человеком нетленным, крепким, славным, следующим благодати Божией.

Многие люди приходили к преп. Амвросию, наполнялись  благодатью и становились другими, — верующими, ищущими, понимающими, что все земное – тленное, преходящее, немощное. А вот все небесное – непреходящее, крепкое, славное, сияющее благодатью Божией.

И мы видим, как это важно в нашей жизни. К нам обращается сегодня преп. Амвросий Оптинский именно с этим: чтобы становиться небесными, крепкими, чтобы искать то, что приносит радость, и не оставаться в том, что ее не приносит, а все больше и больше вносит в душу печаль.

И мы прекрасно понимаем: если мы земные, — мы печальные, потому что не имеем силы Божией, не имеем радости. А если мы стараемся быть небесными, терпеливыми, кроткими, смиренными, то наполняется наше сердце силой и радостью, даже среди многих испытаний.

Испытаний много, но все зависит от того, насколько мы небесные, насколько мы наполняем нашу душу непреходящим, вечным. И тогда мы вспоминаем, что есть преходящее, а что есть непреходящее.

Преходящее — это то, что мы видим. Оно скоро уходит, и совершенно ничего не берет с собой. А непреходящее, вечное, — это любовь, это наше внимание, наше старание. И вот преп. Амвросий Оптинский нас призывает быть старательными во внимании, в милосердии, в том, что наполняет душу, и не поддаваться тому, что ее опустошает.

Мы прекрасно понимаем: если мы внимательны к ближнему, если мы сострадаем, если мы сочувствуем, если мы стараемся посвятить нашу жизнь ближнему, — как наполняется наша душа радостью! И наоборот, если мы этого не имеем, как она опустошается!

И Господь нас зовет, ждет, Он хочет нам дать эту благодать. Об этом говорил преп. Амвросий. Лежащий на постели и прикованный к ней, он столько радости  давал людям!

И пусть наша жизнь наполнится благодатью по молитвам преп. Амвросия Оптинского, чтобы он нам помог обретать небо и становиться все более небесными, благостными, радостными, кроткими и любвеобильными. С праздником всех вас!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *