Божественная литургия в Неделю 18-ю по Пятидесятнице на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 24 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен на Свято-Амвросиевском приходе в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Не плачь», — говорит Христос Господь бедной вдове, которая сопровождала гроб при погребении своего единственного сына. Господь видел ее сердце, полное скорби, но не отчаяния, полное молитвы, полное прошения Богу. Она сопровождала гроб своего сына с надеждой. И поэтому Господь остановил тех, кто несли гроб, и воскресил сына плачущей вдовы.

Естественно, было много народу, сопровождавшего это погребение. И все увидели, как милостив Господь к сердцам, которые верны Ему, и особенно когда очень трудно. Потому что Господь ждет нашей веры, нашей надежды, чтобы действовать через них, как у этой бедной вдовы.

Мы слышали, как сегодня в апостольском чтении ап. Павел коринфским христианам прямо говорит: кто скупо сеет, скупо пожнет, а кто сеет щедро, щедро пожнет. То есть, все зависит от наших сердец, чем они наполнены. Если они щедро наполнены верой, надеждой, любовью, Господь их тоже щедро благословляет.

Поэтому апостол Павел призывает коринфских христиан, чтобы они не с принуждением и недовольством совершали все в своей жизни, а доброхотно, с желанием, с верой, с надеждой.  И Господь, говорит апостол Павел, обогатит каждого. И поэтому призывает апостол, чтобы мы были богаты на всякое доброе дело, богаты на всякую щедрость, и тогда Господь наполняет наше сердце благодатью.

Воскресение умершего сына наинской вдовы именно об этом нам говорит. Она была в плаче. Также и мы, когда мы в трудностях переносим что-то трудное, необычное, Господь с нами. И нам говорит: не бойся, не плачь, Я здесь, Я же с тобой!

И мы знаем из нашего опыта, когда нам трудно, но мы не отчаиваемся и просим Бога, Господь всегда помогает и благословляет. Поэтому, слыша это Евангелие о радости видеть воскресшего сына наинской вдовы, мы должны себе тоже напоминать, что всякая трудность – в руках Божиих. Если мы ее переносим спокойно, с надеждой, благодарностью Богу, с молитвой, Господь приходит к нам и дарует нам то, что наполняет наше сердце радостью.

И пусть это чудо воскрешения сына наинской вдовы всегда нам напоминает, что если мы с Господом, щедро сеем, доброхотно, с желанием нашего сердца совершаем все в своей жизни, угодное Богу, Господь нас благословляет. Он нам говорит: не плач!

Потому что когда нам трудно, и мы просим Бога, мы должны помнить, что Господь нас не только не оставляет, но становится еще ближе к нам. Он благословляет наше сердце и дарует ему радость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *