Божественная литургия в день памяти св. пророка Осии в храме св. пвмчц. равноап. Фелкы в Чинизелло-Бальзамо

В субботу 30 октября, в день памяти св. пророка Осии настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмчц. равноап. Фелкы в Чинизелло-Бальзамо. После чтнеия Евангеиля о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Что достоит субботы, добро творити или зло творити? Спасти душу, или погубить ю?» – спрашивает Христос Господь книжников и фарисеев, которые все усилия прилагали для того, чтобы следовать заповедям Божиим, для того, чтобы совершать так, как велит Закон Божий.

Но они не следовали тому, к чему ведет Закон Божий. А Закон Божий ведет к добру, к благости, к любви, к милосердию. И мы слышали, как в синагоге фарисеи и книжники слушали Христа Господа и смотрели, что Он будет делать, исцелит Он человека, у которого была иссохшая рука, или нет.

И Господь видел их сердца, знал их помышления. И поэтому говорит им вначале, что Сын Человеческий есть Господин и субботы. И спрашивает их: как вы думаете, что в субботу должно творить, добро или зло? Спасти душу или погубить?

Этими словами Он их учит, что Закон Божий – это не внешнее только исполнение его, а жизнь внутри, в своем сердце, творение добра, спасение человека. В этом суббота, в этом смысл духовной жизни человека.

И мы также слышали, как ап. Павел призывает в сегодняшнем апостольском чтении коринфских христиан, чтобы они были тверды и непоколебимы, и старались все совершать по воле Божьей, благосердной, помня, зная о том, что всякий труд перед Господом не тщетен.

Этому Церковь учит нас в сегодняшних чтениях Евангелия и Апостола, чтобы мы помнили, что наша духовная жизнь – это наше усердие. Усердие творить добро, с любовью все совершать.

Потому что если мы будем внешними христианами, как фарисеи и книжники, а внутри не будет любви, которая охватывает всех, делится собой со всеми, — это не христианство, это не духовная жизнь. Духовная жизнь – это сердце, полное любви.

Мы ныне также празднуем память св. пророка Осии, который жил в 9 веке, когда жили пророк Исаия, Михей, Амос, в то время, когда многие израильтяне отходили от Закона Божиего и кланялись идолам. А он все усилия прилагал, чтобы помочь им жить жизнью любви и добра.

И действительно, он многое сделал, поэтому Господь ему открыл о том, как Он родится, и в Египте будет, как Его распнут, как Он в третий день воскреснет. Пророк Осия звал людей к добродетельной жизни.

И мы ныне также, слыша чтения Евангелия и Апостола, должны все усилия приложить для того, чтобы не внешне совершать Закон Божий, а внутри, в нашем сердце жить любовью и помнить, что все, что мы совершаем в нашем сердце, не тщетно, а всегда приносит плод. Только мы забываем об этом и не много трудимся над тем, чтобы сердце наше наполнялось любовью.

Но мы также помним и то, что если мы совершаем все в своей жизни с любовью, как наше сердце наполняется ей, каким оно становится благостным, милосердным, открытым, терпеливым, смиренным и кротким!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *