Божественная литургия в день памяти прп. Иоанна Рыльского в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В понедельник 1 ноября, в день памяти прп. Иоанна Рыльского, настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен прп. Иоанну Рыльскому в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«А вы кого Мя рцыте быти?  Апостол Петр рече: Те еси Христос Господь». Мы слышали, как в сегодняшнем евангелии Христос Спаситель спрашивает апостолов, что люди говорят о Нем. И по-разному говорили люди, видя, что Христос Господь совершает много чудес.

Одни говорили, что Он – Иоанн Предтеча, другие говорили, что это пророк Илия пришел, третьи считали, что Он — какой-то пророк. И спрашивает Христос Спаситель Своих учеников: а вы, Мои ученики, как думаете, Кто Я?

И апостол Петр сказал прямо: Ты Христос Господь. Почему? – Потому что ученики действительно видели, что с ними Сам Господь. Они видели, что с Господом вся жизнь становится небом, вся жизнь становится радостью, и бесконечной радостью. Вся жизнь наполняется благодатью Божией, и человек не просто живет, но славит Бога и радуется.

И мы так же, как и ученики, должны чувствовать в своей жизни, как Христос Господь действует в ней через Свое Евангелие, через учение Церкви, как Он делает наши души благостными, радостными, благодарными.

Поэтому в сегодняшнем апостольском чтении мы слышали, как апостол Павел говорит филиппийским христианам: будьте такими, которые все делают скромно и безукоризненно. Будьте чистыми и безукоризненными, чадами Божиими, непорочными, среди этого мира, стропотного и развращенного, ибо этим вы сияете как светила в этом мире, содержа в себе слова жизни.

И это действительно так. Если мы безропотно и скромно все совершаем в своей жизни, то мы есть чада безукоризненные. И это не только насыщает нашу душу неизреченной радостью, но дарует нашим сердцам быть в этом мире светом Христовым, в этом мире отчаяния и страха быть людьми надежды и радости.

Мы празднуем ныне праздник перенесения из Софии в Тырново мощей св. прп. Иоанна Рыльского в 1238 году, когда Тырново стал столицей. Почему так совершили верующие Болгарской Православной Церкви? Потому что прп. Иоанн Рыльский был человек небесный, благостный, полный благодати Божьей.

Он еще юношей, когда нашел потерянного теленка, взял его на руки и через реку, которая разлилась, пошел как по суху. Он жил всегда в молитве, и настолько стал благостным, что к нему начали приходить люди не только для того, чтобы получить оздоровление, но и для того, чтобы утешить свою душу.

И он стал настолько благостным для них, что они только в нем видели свою жизнь, потому что чувствовали, что Христос Господь правит его жизнью, делает ее чистой, безукоризненной, непорочной.

Поэтому когда он упокоился, его мощи они перевозили с места на место, чтобы иметь возможность быть с ним, кланяться ему. Чтобы он молился о них и просил Господа помочь им быть, как и он, благостными и непорочными в своей жизни, без ропота и стропотности все совершать в своих сердцах.

И мы также, празднуя праздник св. прп. Иоанна Рыльского и слыша слова Евангелия о исповедании Христа Господа Богом, слыша, как ап. Павел нас учит, что мы должны быть непорочными в этом мире, будем стараться просить св. Иоанна Рыльского, чтобы он своими молитвами нам помогал быть этими чистыми и непорочными чадами, которые являются светом этому миру, которые несут в этот мир пустой, в этот мир стропотный и развращенный чистоту и радость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *