Праздник Казанской иконы Божьей Матери на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В четверг 4 ноября, в праздник в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен перед Казанской иконой Богородицы в Милане, которую нам подарили казанцы, приложив ее к чудотворной иконе. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы», — славим мы Пречистую Деву Марию, нашу Матерь Небесную, с большой радостью в сегодняшний праздник Ее чудотворной Казанской иконы, потому что явления Ее иконы в этом городе татарском, мусульманским, было очень важным не только для христиан, которые жили в этом городе, но и для тех, которые потом обратились в христианство.

Казанская икона была спрятана от поругания, и после пожара и развала города была обертена девятилетней Матроной с ее мамой, которой Пресвятая Богородица трижды являлась. И когда эту икону обрели, ее внесли в храм, и позже построили храм на месте ее явления.

Казанская икона помогала многим людям, приходящим к ней, утешаться, обретать истинную жизнь. Поэтому мы поем: «Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы».

Придем, прибежим, поспешим к Ней, как многие спешили в Казани и чувствовали, как Пречистая Дева их благословляла, помогала им обретать истинный путь жизни. Особенно когда было трудно, когда были испытания, когда люди имели нужду в особенной помощи, они прибегали к этой иконе.

Поэтому эта икона стала очень известной на Руси. Мы ныне празднуем память перенесения ее в город Москву, чтобы спасти от нашествия поляков в 1612 году. Люди стояли перед этой иконой с большой надеждой и радостью. А Пречистая Дева Мария их благословляла, давала им вдохновение.

Также и мы, имея в нашем храм, эту святую икону, приложенную к чудотворной иконе в Казани, стоим перед Пречистой Девой Марией и просим для нашей жизни, среди наших трудностей, скорбей, испытаний, чтобы Пречистая Дева Мария нас благословила, утешила нас. Это доброе и тихое пристанище, Пречистая Дева Мария, наша Матерь Небесная.

Доброе и тихое пристанище, потому что наше сердце успокаивается, стоя перед Ее иконой. Мы должны все больше прибегать к Пречистой Деве Марии, нашей Успокоительнице, нашей Благодательнице, Которая молится о наших душах, чтобы они были с Богом и питались благодатью Божией.

Поэтому, стоя перед чудотворной Казанской иконой Божьей Матери, мы просим Пречистую Деву Марию дать нашим сердцам утешение, радость, которую мы теряем, а вместе с Пречистой Девой Марией находим и славим Ее.

После Божественной литургии о. Амвросий вместе с прихожанами направился в Свято-Амвросиевскую базилику, где перед мощами свят. Амвосия Медиоланского, мучеников Гервасия и Протасия совершил молебен с акафистом Казанской иконе Пресвятой Богородице.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *