Божественная литургия в Неделю 20-ю по Пятидесятнице на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 7 ноября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти св. прав. Тавифы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен на Свято-Амвросиевском приходе в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Чадо, ты восприял благая твоя в животе твоем, а Лазарь такожде злая. Ныне же утешается, а ты страждешь», — говорит Господь эти слова богатому человеку, страждущему во аде, и видящего Лазаря, утешающегося на лоне Авраамове. Говорит Господь эти слова и напоминает, что есть что в жизни человека, и что к чему ведет. Чего человек ищет, и что обретает.

Мы слышали в этой притче о богаче и Лазаре, как богатый человек удовлетворял свои страсти, все, что хотел, имел, обретал, жил им. А Лазарь бедный лежал в струпах, питался только тем, что падает со столов богатых, и собаки лизали его раны.

И вот, две жизни, одна – жизнь в своих страстях, а другая жизнь – в терпении. Одна жизнь богатого человека в желании все взять, и побольше, в жизни земной, и Лазарь бедный, который не ищет ничего, кроме покоя, терпеливого перенесения всего и благодарения Богу за все.

И поэтому его ангелы после смерти уносят на лоно Авраама, а богатый попадает в ад. Туда, где есть то, чего ищет человек. Лазарь, который искал только воли Божией, попадает в рай, а богатый человек, который удовлетворял себя, попадает в ад.

Этой притчей Господь нам напоминает, как важно помнить, для чего мы живем, чего ищем, чего нам хочется, чем мы себя удовлетворяем, как мы слушаем свою совесть, терпим ли мы спокойно, как Лазарь, трудности, или желаем, как богатый человек, удовлетворять свои желания.

Мы также слышали в сегодняшнем апостольском чтении, как апостол Павел говорит галатским христианам о Евангелии, которое он проповедовал. Он проповедовал Евангелие не человеческое, и он воспринял и научился Евангелию не от человеков, а откровением Божиим. Господь ему открыл. Господь ему дал видение, что такое жизнь по воле Божией, а что такое жизнь по воле человеческой.

И мы, слыша в Евангелии притчу о богаче и Лазаре, должны всегда помнить, что жизнь наша всегда зависит от того, чего мы ищем, чего нам хочется. Зависит она от наших желаний. И если мы желаем, как Лазарь, спокойно все перенося, благодарить Бога, радоваться, — Господь в нашем сердце. Но если мы хотим удовлетворять наши страсти, мы далеки от Бога.

И поэтому этой притчей нас Господь зовет к тому, чтобы не искать земной жизни, которая приносит удовлетворение нашим желаниям, а переносить все в своей жизни спокойно, с радостью, благодарить Бога, жить этим и радоваться этому.

Ведь бедный Лазарь никогда не отчаивался. Да, ему было трудно, непросто. Господь в этой притче его так специально изобразил, чтобы мы поняли, как бывает трудно человеку, но как радостно, когда мы спокойно все переносим, не ропщем, а с радостью все совершаем.

И мы прекрасно понимаем, когда мы все в своей жизни совершаем спокойно, по Божьей воле, как это радостно! И как печально, когда мы хотим многого, что развивает только наши страсти!

И пусть Господь всем нам поможет это обретать. Тем более, мы сегодня празднуем память святой праведной Тавифы, которая была Божиим человеком, совершала много добрых дел, и умерла.

И когда ап. Петр услышал, какая она была благая, он попросил Господа возвратить ей жизнь, чтобы она снова дальше даровала людям радость неземной жизни, радость любви, благость, внимание. Ведь они ее любили именно за это. Она, конечно, много делала вещей, одежды разной. Но она не этим жила, она жила тем, чтобы радовать людей своим вниманием, своей любовью, своим даром.

Ведь у каждого из нас есть дар, которым мы можем служить друг другу, и должны это делать. Ведь таланты наши нам даны именно для этого. Чтобы мы в них возрастали. А как мы будем возрастать в талантах? – Только тогда, когда мы будем трудиться для ближнего, для его радости, для того, чтобы поделиться с ним своей любовью, своим даром Божиим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *