Божественная литургия в праздник св. вмч. Димитрия Солунского в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо.

В воскресенье вечером 7 ноября, в 21.00, накануне праздника св. вмч. Димитрия Солунского настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар)  совершил всенощное бдение на итальянском языке и пропел его с детьми приходской школы в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. В полночь 8 ноября о. Амвросий совершил Божественную литургию и молебен св. Димитрию Солунскому.После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Велика обрете в бедах тя поборника вселенная, страстотерпче, языки побеждающа», — поем мы эти слова тропаря праздника вмч. Димитрия Солунского с большой радостью, потому что знаем, как было непросто ему. Но как Господь помогал ему нести его служение.

Он был сыном проконсула Фессалонитской обрасти, и император Максимиан Галерий, зная его отца, который умер, как успешного правителя, поставил править его сына. Но когда он узнал, что он христианин, то, естественно, римский император не смог не прийти в Фессалоники, чтобы показать, как велико язычество перед христианством.

И действительно, он это показал. Он избрал сильного Лия, который христиан бросал на копья воинов и показывал, как христиан он убивает. Но ученик св. Димитрия, которого император посадил в тюрьму, Нестор пошел к св. Димитрию взять у него благословение, чтобы победить Лия. И он сбросил его на копья.

Конечно, св. Нестор также потерпел мученическую смерть, и св. Димитрий был пронзен копьем, за то, что не дал императору показать, как сильно язычество, а наоборот, он увидел, какое оно слабое.

Поэтому мы поем слова тропаря: «Велика обрете в бедах тя поборника вселенная, страстотерпче, языки побеждающа». Действительно, вмч. Димитрий – это тот мученик, который много сделал для того, чтобы область Фессалоник становилась христианской. Его называли вторым Павлом. Он многих привел к христианству, и, конечно, потерпел за это.

Но как раз этим он и показывал язычникам, как язычество ничтожно, и как христианство величественно. И хотя император расправился с Димитрием и его учеником Нестором, но люди видели, как Господь действует в жизни человека, как Он его наполняет благодатью.

Мы слышали, как в сегодняшнем евангельском чтении мученикам Сам Господь об этом говорит, что за Его имя будете гонимы, будут избивать и убивать вас. Но помните, что это сила Божия, когда мученик принимает смерть и свидетельствует о том, что смерти нет, что он живет.

И действительно, он живет, мученик Димитрий, которого народ любил, он жил в сердцах людей. Он живет и в наших сердцах. И пусть св. вмч. Димитрий нас тоже приведет к этому же, к служению Богу всем своим сердцем, всеми своими действиями.

И пусть в этом мире это не понимается, пусть этот мир живет другой жизнью. Но мы знаем, когда мы живем со Христом, как это благодатно и для нашей жизни, и для тех, которые с нами общаются и живут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *