Богослужение в субботу 21-й седмицы по Пятидесятнице в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

13 ноября, в субботу 21-й седмицы по Пятидесятнице, настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

«Несть бо тайная, еже явлена не будет, и потаенна, еже не познается и не увидится», — учит нас Господь этими словами, как важно наполнять наше сердце Божьим словом, добродетелью, кротостью и смирением, желанием познать Господа, истину, жить ею.

Это все тайно, оно невидимо, это наше желание жить по-Божьему, познавать истину, невидимый мир и желать воли Божией. Но это тайное будет явленно, и потаенное откроется и увидится. И мы прекрасно понимаем: что есть в нашем сердце – то и проявляется в нашей жизни.

Доброе сердце всегда видится в своих добрых делах, своей любовью, своей открытостью, своим смирением. Но также и противоположное этому недоброе. Если в нашем сердце оно обретается, оно тоже видится. Это тайное становится явным.

И мы видим: когда мы теряем силу веры, силу нашей духовной жизни, наших стараний, — как грех обладает нашим сердцем, как мы становимся внешне недобрыми, неприятными, гордыми, тщеславными. Потому что все, что есть в сердце, это тайное выходит наружу. Оно делает нас такими, какими мы являемся внутри.

И поэтому Господь нам дальше говорит: слушайте, у кого есть что-то в душе, будет дано еще больше этого доброго. А у кого нет, даже если он думает, что есть у него, — и то будет у него убрано. Потому что все зависит от того, чем наполняется наше сердце. Если оно наполняется добром, то Господь наполняет его, входит в него и делает его благодатным.

Иначе мы теряем даже то, что думаем, что имеем, и наша доброта, которая, кажется, есть в нашей душе, теряется, потому что грех, овладевая нашей душой, изгоняет добро. Поэтому Господь в нынешнем Евангелии зовет нас наполнять нашу душу благодатью Божией, желанием жить по Евангелию, как совесть нам велит, как мы должны перед Господом.

Как сегодня ап. Павел коринфским христианам говорит: мы должны взирать на славу Божию и преображаться от славы к славе духом Господним. Когда наше сердце наполняется благодатью Божией, как оно преображается, сияет славой Божьей, как оно хочет пребывать в этой славе Божьей и нести ее в этот мир!

Поэтому будем все усилия прилагать, чтобы в нашем сердце все тайное, невидимое, сокровенное было всегда благодатным, наполненным милостью Божьей, чтобы мы всегда старались наполнять наше сердце угодным Богу, тем, что делает нашу жизнь радостной, благодатной, приятной, любвеобильной.