Божественная литургия в субботу 22-й седмицы по Пятидесятнице в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В субботу 20 ноября, в день памяти тридцати двух мучеников иже в Мелитине настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«И посла их проповедати Царствие Божие и исцеляти болящих». Христос Господь, как мы слышали в сегодняшнем Евангелии, собирает двенадцать Своих учеников и посылает их на проповедь, давая им власть и силу изгонять злые духи и исцелять недужных.

И, как мы слышали, Христос Господь их просит, чтобы они ничего с собой не брали, ни посоха, ни хлеба, ни денег, ни одежды переодеться. Чтобы они были небесные и несли Царствие Божие людям, которые ждут их. Мы также слышали о тех, которые не ждали их, чтобы они их оставляли и даже прах от своих ног отрясали во свидетельство им.

Потому что апостолы идут к людям нести им Царствие Божие. Царствие Божие – это жизнь небесная. Жизнь духовна, жизнь любви, благости, терпения, смирения, кротости. И мы слышали, как ап. Павел в сегодняшнем апостольском чтении говорит о том, какими духовными мы должны становиться, слушая проповедь о Царствии Небесном.

Он говорит прямо: «Когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный» (2 Кор. 5: 1). Мы имеем хижину земную, одежду земную, но она пройдет. Но мы должны иметь жилище небесное, одежду небесную, вечную, которая остается навсегда. Мы должны стараться быть духовными, чтобы мы, будучи не земле одетыми, не оказались неодетыми в своей душе, в своем сердце: «только бы нам и одетым не оказаться нагими» (2 Кор. 5: 3), — напоминает ап. Павел.

И мы прекрасно понимаем, что душу свою надо одевать многими добродетелями, не привязываться к земле. Если мы привязываемся к земле, мы отдаляемся от Бога. А если мы взираем на небо и желаем небесного, вечного, непреходящего, мы одеваемся в вечную одежду, которая дарует нашему сердцу неизреченную радость жить в этом мире, в этой небесной хижине.

И мы знаем, сколько усилий надо приложить для того, чтобы не земным быть, а небесным, сколько надо преодолеть в себе желания земного, и как надо себя заставить искать небесного, наполнять свою душу неизреченным даром Божиим, — даром любви.

Мы сегодня празднуем память тридцати двух мучеников Мелитинских, которые в Каппадокии Великой были мучимы и обезглавлены, но свидетельствовали всем, что они не ищут земного, а ищут небесного.

Их хотели заставить искать земное, но они отказались от земных благ. Они были воины императорской армии Максимиана и Диоклетиана, и очень успешными. Но императоры хотели уничтожить христианство в Великой Каппадокии, и оказалось, что в их войске, в их армии тридцать два христианина, которые тоже ищут небесного, благостного.

И они нам свидетельствуют, как благостно искать Царствие Небесное и правду его, наполнять свою душу небесными благами, питать свое сердце любовью, состраданием, милосердием, кротостью.

И пусть Господь нам также поможет услышать этих двенадцать апостолов, которые пошли проповедовать Царствие Божие и помогать людям обретать это небесное богатство, небесную радость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *