Праздник св. мученика Виктора Мавра Миланского на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

Во вторник 23 ноября, в канун праздника св. мученика Виктора Мавра Миланского настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) прибыл в базилику Сан-Витторе аль Корпо с прихожанами Свято-Амвросиевского прихода, где совершил молебное пение и пропел с молящимися акафист св. мч. Виктору.

Вечером 23 ноября о. Амвросий в Чинизелло-Бальзамо в 19.00 совершил вечерню и утреню мученикам Мине, Виктору, Стефаниде и Викентию на итальянском языке с детьми приходской школы в храме св. пвмчц. равноап. Феклы.

В среду 24 ноября, в день памяти св. мученика Виктора, о. Амвросий совершил Божественную литургию в базилике Сан-Витторе на мощах св. мученика Виктора Мавра Миланского, в сослужении прибывшего духовенства. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Посылаю вы яко овцы посреди волков», — этими словами начинается Евангелие, посвященное мученикам. И мы ныне, стоя перед мощами св. мученика Виктора Мавра Миланского, чувствуем, как он был велик, как овца среди волков. Он, будучи прекрасным воином императорской армии, исполнял все наилучшим образом, но был христианином. Он не мог поклоняться языческим богам и приносить им жертвы.

За это он бы гоним, преследуем, сидел в тюрьме. Хотя Господь дал ему возможность убежать из тюрьмы, двери растворились и выпустили его, язычники его поймали и обезглавили. Он был замучен в Лоди.

Но миланцы знают, каким он был славным исповедником христианской веры, и перенесли его мощи сюда. Здесь была построена церковь, в будущие века перестроена, сделана большой.

Когда здесь молился св. Амвросий, у мощей св. мученика Виктора, он всегда чувствовал, как св. мученик Виктор Мавр, родом из Мавритании, молится о местной церкви, о тех, кто знал его, о тех, кто слышал его, проповедовал Евангелие. О тех, которые потом узнали о нем.

И этот храм, эти святые мощи стали местом особенной молитвы. Особенно тогда, когда нам трудно, мы можем вспоминать, как было трудно мч. Виктору Мавру, как он спокойно исповедовал себя христианином, был мучим, как он с большой радостью это совершал.

Свят. Амвросий прежде всего сюда при трудностях своих приходил, — он боролся с арианами, с императрицей-арианкой Юстиной, — и здесь был защищен святыми молитвами мч. Виктора.

И мы, слушая сегодняшнее Евангелие, должны понять, что христиане в этом мире одинаково стоят перед многими искушениями. У нас их много, но если мы вспомним св. Виктора, будем понимать, что Господь нас всех посылает как овец среди волков, чтобы мы спокойно все переносили, были мудры как змии и просты как голуби, не думали о том, что и как нам говорить, потому что Дух Святый будет говорить нашими устами.

Так действовал и св. мч. Виктор. Он был мучим, но его слова проникали в сердца многих людей. И конечно, мы, имея этого мученика, должны всегда помнить: трудно нам – придем к нему и вспомним, как и ему было трудно. Но он был радостным проповедником Евангелия и нес людям свет Христовой веры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *