Божественная литургия в Неделю 25-ю по Пятидесятнице на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 12 декабря, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Лицемере», — говорит Христос Спаситель начальнику синагоги, который, видя чудо, когда Господь женщину, которая восемнадцать лет была скорчена и не могла стать прямо, излечил. Она выпрямилась и славила Бога. Он видел это, начальник синагоги, но как фарисей он восстал против этого, поскольку в субботу не позволено многое совершать. Но Господь его обличил: даже вола и осла в своем доме человек отвязывает, чтобы привести напоить его, а женщину, которую сатана связал, которая восемнадцать лет мучилась, — как не дать ей здравие?

Многие фарисеи и, как говорит евангелист Лука, «все противящиеся Ему стыдились» (Лк. 13: 17), а народ радовался тому, чему Господь учит. А Господь учит нас сердечному отношению ко всему в нашей жизни, особенно в духовной жизни. Духовная жизнь должна быть не внешней, а внутренней. Мы слышали, как в сегодняшнем апостольском чтении ап. Павел говорит: поступайте достойно вашего призвания, будьте смиренны, кротки, долготерпеливы, перенося все трудности с любовью и сохраняя мир внутри себя.

Неизреченно, каким должен христианин быть внутри, в своем сердце, любвеобильным. Как он должен быть всегда готов перенести трудность, а не со своей гордостью критиковать всех. Сегодняшнее Евангелие нас учит, что мы должны в своей жизни помнить, что наша духовная жизнь, наше духовное состояние – это требование внимания к ближнему, любви к нему. Снисходить, терпеть, любить, кротко все переносить, а не внешне быть благочестивым.

Как это сложно в нашей жизни, как этот мир нас искушает, подталкивает все время требовать, как оно должно быть. Вместо того чтобы быть духовным человеком и хранить мир в нашей душе. И пусть Господь всем нам поможет всегда помнить, что даже маленькое терпение, снисхождение к слабости ближнего, к чему-то трудному, — это уже духовное движение в нашем сердце, это уже радость, это уже наполнение благодатью Божией.

Мы понимаем, когда мы не сердимся и не негодуем, а молимся, просим Бога, чтобы Он помог нам что-то перенести, — какая радость в нашем сердце! Мы слышали в Евангелии, что народ радовался тому, что Господь этому учит. Потому что понимал, как важно внутри себя сдержать себя от многого и терпеливо перенести, и именно этим помочь ближнему.

Часто ближний проявляет свою слабость по какой-то причине, которая нуждается в помощи нашей. Но когда мы становимся такими, как должны быть, то любовью своей помогаем ближнему успокоиться и совершить все так как должно быть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *