Праздник св. апостола Андрея Первозванного в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

12 декабря вечером, в канун праздника св. апостола Андрея Первозванного настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил всенощное бдение праздника в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо, за которым пономарили, читали и пели учащиеся детской приходской школы на итальянском языке.

В полночь о. Амвросий совершил Божественную литургию и молебен св. апостолу Андрею Первозванному в храме св. Феклы. После чтения Евангелия батюшка произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«И ныне нам воззва: придите, обретохом Желаемого», — эти слова кондака праздника св. апостола Андрея Первозванного очень глубоко описывают, что произошло, когда ученики св. Иоанна Крестителя, Предтечи, услышали от своего учителя, что идет Христос Спаситель, Который берет грехи на Себя, яко агнец Божий.

И когда эти ученики и апостолы, Иоанн и Андрей услышали это от своего учителя Иоанна Предтечи, они сразу пошли за Христом Спасителем, и спросили Его, можно ли идти за Ним. Он их спрашивает, что они хотят. Они говорят, они хотят видеть, где Он живет, быть у Него.

И они пробыли весь день у Христа Господа и насытились своими сердцами общением с Господом. Св. апостол Андрей Первозванный сразу побежал к своему брату сообщить, что они нашли Того, о Ком Моисей и пророки писали, — Мессию.

И ап. Петр, придя ко Христу, также прочувствовал, как этот Ангнец Божий, берущий на Себя грехи человеческие, благ и любвеобилен. Мы слышали, что и ап. Филипп пошел за Христом, и своему брату Нафанаилу рассказал, каков Господь. Нафанаил не верил, но когда услышал от Господа, что Он его видел под смоковницей, он понял, что это Он, о Котором он просил Господа, и Господь его благословлял.

Мы поем сегодня, что ап. Андрей и другие апостолы взывают к нам ныне: мы обрели Желаемого. Потому что когда святые апостолы общались со Христом Господом, они чувствовали, как радостью, благодатью, любовью наполнялось их сердце, они чувствовали, как их сердца могут быть в этом мире испытываемыми и спокойно переносящими испытание, нести свет Христов миру.

Мы слышали, как ап. Павел говорит коринфским христианам: мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне. Ап. Андрей Первозванный – это тот апостол, который свидетельствует нам, что обрел Желаемого. И как ему ни было трудно проповедовать Евангелие в разных странах, в наших землях, и по всей Римской империи, и в Риме с апостолом Петром, своим братом, — он проповедовал то, что обрел.

Он обрел Желаемого, то, что никогда невозможно забыть, что никогда не проходит, то, что желает сердце и Им живет. И св. ап. Андрей жил Этим Желаемым, Христом Господом. И мы сегодня, празднуя его праздник, слыша эти слова, понимаем, как надо прислушаться к нему.

Надо попросить ап. Андрея, чтобы он нам помог обрести Желаемого, Христа Господа, Который бесконечно любит нас, отдает Себя за нас, очищает наше сердце от греха, благословляет нас, который с любовью все совершает для нашей жизни. Чтобы мы никогда не были печальными, даже если очень трудно, даже если наша жизнь непроста, как ап. Павел говорит: мы сор для этого мира, прах, попираемый всеми.

Но когда мы находим нашего Желаемого, то, понимая это, мы все спокойно переносим, потому что знаем, что есть этот Желаемый, Который меняет жизнь, наполняет ее любовью, Евангелием, который дарует неизреченную любовь нашему сердцу.

Будем просить сегодня апостола Андрея помочь нам обрести для нашей жизни Желаемого, Который, благословляя нас, показывает, что трудности этого мира — ничто по сравнению с тем, что Он, наш Желаемый, Христос Господь нам дарует.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *