Божественная литургия в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, праздник свят. Николая Чудотворца в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В воскресенье 19 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, праздник свят. Николая, Мирликийского Чудотворца, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен свят. Николаю Чудотворцу в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После службы о. Амвросий поздравил именинников, носящих имя Николай, с Днем Ангела и подарил им подарки.За богослужением пели певцы хора Киевской Духовной Академии и Семинарии под предводительством архимандрита Романа (Подлубняка). После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Сего ради освятился еси, яко великий таинник Божия благодати», — славим мы ныне свят. Николая, архиеп. Мирликийского Чудотворца этими словами кондака, воспевая его, и глубоко в нашем сердце чувствуем, что он удостоился великой благодати, которую он может выпросить у Бога и для обращающегося к нему.

Мы славим свят. Николая, просим его, чтобы он, как всегда и всем, помогал нам также обретать силу благодати в нашей душе. Просим его и учимся у святителя и чудотворца Николая, быть такими же, как он, смиренным и кроткими.

Мы помним, каким он, родившись у престарелых родителей, которые просили о рождении дитяти, был небесным, как он стремился только к святости, как он, будучи в Святой Земле, хотел навсегда пребывать там, но смиренно и кротко принял призыв Господа возвратиться и служить Ему. Мы помним, как он во время гонений претерпевал мучения с надеждой на благодать Божию. И был сохранен, чтобы послужить людям тоже обретать эту благодать. Он, смиренно и кротко служа в Мирах Ликийских, был известен множеству народа своей молитвой, своим благочестием, своей любовью.

Мы слышали, как в сегодняшнем евангельском чтении Господь, очистив десять прокаженных, обличает девятерых, которые получили исцеление, но не пошли благодарить Бога. И только один иноплеменник, самарянин пришел к Богу, славил Его с большой радостью, и услышал от Господа: встань и иди, вера твоя спасла тебя.

Свят. Николай учит нас именно этому, быть такими смиренными и кроткими, как этот иноплеменник, который получил исцеление, и не знал, как благодарить и славить Бога. Он пал перед Господом лицом к земле и славил Его, потому что был полон благодати.

Мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, как апостол Павел учит коринфских христиан: вы некогда были тьма, а сегодня — свет о Господе, поступайте как чада света. Не забывайте, что плод Духа есть всякая благость, праведность и истина. И он напоминает, как благодать Божию удержать в сердце: не сообщаться с этим миром зла, пребывать во свете. Он зовет их: будьте чадами света.

Именно к этому нас зовет свят. Николай Чудотворец, чтобы мы помнили, что если мы стараемся быть в благости, праведности, истине, то наше сердце наполняется благодатью Божией. Мы славим тогда Господа, как исцеленный прокаженный, от глубины нашей души, и радуемся этому. И этого же просим у свят. Николая, чтобы он, полный этой благодати, дал и нам обретать ее, всегда пребывать в ней и радоваться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *