Совершение Божественной литургии Высокопреосвященнейшим Антонием, Митрополитом Корсунским и Западноевропейским в базилике свят. Амвросия Медиоланского в престольный праздник Свято-Амвросиевского прихода

В понедельник 20 декабря, в день памяти свят. Амвросия Медиоланского, престольный праздник Свято-Амвросиевского прихода, в базилику Сант-Амброджо прибыл Высокопреосвященнейший Антоний, Митрополит Корсунский и Западноевропейский, Патриарший экзарх Западной Европы. Здесь Владыку Антония встретил настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) со множеством духовенства, собравшегося на празднование престольного праздника миланского прихода свят. Амвросия Медиоланского.

Высокопреосвященнейший Антоний возглавил Божественную литургию, которую совершил с прибывшими клириками.

На Малом входе Владыка возложил двойной орарь, награду Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского всея Украины, на диакона Рустика Чопенко.

Божественную литургию пели два хора: Митрополичий хор Киевской Духовной Академии и Семинарии под предводительством архим. Романа (Подлубняка) и хор Свято-Амвросиевского прихода, регент Татьяна Зазуляк. После запричастного стиха два хора вместе исполнили гимн свят. Амвросия Медиоланского «Тебе, Бога, хвалим» на музыку Дмитрия Бортнянского.

За богослужением молилось и приняло Святое Причастие множество прихожан Свято-Амвросиевского прихода и гостей.

После Литургии Высокопреосвященнейший Антоний поздравил всех с праздником свят. Амвросия Медиоланского, прихожан с их престольным праздником и призвал всех просить свят. Амвросия молиться о Божьей помощи в наше трудное время.

Затем Владыка Антоний поздравил архим. Амвросия с Днем Ангела и подарил ему крест с украшениями. О. Амвросий сердечно благодарил Владыку за поздравление и подарок и просил его чаще привозить нам радость служения и благословения всех нас.

После этого все спустились в крипту к мощам свят. Амвросия Медиоланского, где Владыка совершил краткий молебен, прочитал молитву святителю Амвросию Медиоланскому и благословил всех молящихся.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *