Праздник свят. Спиридона, Тримифунтского чудотворца, на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В субботу 25 декабря, в праздник свят. Спиридона Тримифунтского, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен свят. Спиридону в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Подвизайтеся внити сквозь тесные врата», — отвечает Господь одному из Своих слушателей. Слушая Евангельскую проповедь Христа Господа, этот человек прямо спрашивает: «Господи! неужели мало спасающихся?» Потому что он слышал слова Христовы и, зная, какова жизнь человека, поставил этот вопрос.

И Господь ответил: старайтесь входить сквозь тесные врата. Потому что многие захотят войти в Царствие Небесное и не смогут, — продолжает Господь, — потому что не стараются пройти сквозь тесные врата, совершить волю Божию. Тесные врата – это наша трудная жизнь в совершении того, что угодно Богу. Как непросто все терпеливо перенести! Но это тесные врата, которые помогают нам войти в Царствие Небесное, в которое Господь нас зовет.

И мы ныне празднуем праздник свят. Спиридона, епископа Тримифунтского, который звал людей совершать волю Божию, входить в Царствие Небесное тесными вратами, стараться делать свою жизнь Божией, с Господом. Когда мы совершаем волю Божию, терпеливо все переносим, как Господь нас благословляет! Но когда мы это не совершаем, как трудно становится на душе! Потому что не входим тесными вратами, которые требуют от нас терпения, смирения и кротости.

Свят. Спиридон, который жил на Кипре, был так угоден Богу, что его поставили епископом в городе Тримифунте, потому что он был благостным. Он был пастухом, и даже на иконе изображается в пастушеской шапке, потому что не оставил труд пастуха, когда уже стал пастырем духовным, который помогает людям находить Царствие Небесное.

Когда свят. Спиридон был на Первом Вселенском соборе, арианам надо было доказать, что есть Пресвятая Троица, Отец, Сын и Дух Святый. Мы видим на иконе, как святитель берет кирпич и из него исходят три вещества: вверх огонь, вниз вода, а в руке его — глина.

Святителю подчинялась природа. Он спокойно говорил потоку остановиться, и это совершалось, потому что он шел помогать людям обретать Царствие Небесное, входить в него тесными вратами, помнить о том, что жизнь человеку дана, чтобы он с радостью с Божьей помощью все совершал в своей жизни.

Когда мы смиренно и кротко переносим трудности, как Господь нам помогает! В этом была проповедь свят. Спиридона Тримифунтского. С этим он и к нам обращается, чтобы мы слышали Господа. Если Господь говорит: входите тесными вратами, совершая все спокойно, перенося трудности, то Господь дарует нашему сердцу, терпящему трудности, радость.

Мы знаем, как радостно перенести трудность, войти тесными вратами. И как прискорбно, когда мы этого не делаем, идти тем путем, когда Господь говорит, как мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении: Я не знаю вас! Не знает Господь того, кто не совершает Его волю, то есть, не совершает то, что он должен совершать, а живет своей эгоистической жизнью.

Когда есть трудности, мы можем совершить волю Божию, перенося их и этим помогая многим и во многом. И пусть Господь поможет нам помнить об этой заповеди Христовой. Старайтесь проходить через тесные врата!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *