Божественная литургия в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых отец, в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В воскресенье 2 января, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых отец, праздник св. прав. Иоанна Кронштадтского, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя ему Эммануил», — слышим мы эти слова пророка Исаии, который еще в 8 веке до Рождества Христова этими словами пророчествовал о рождении Богодитяти, Христа Господа.

Неделя перед Рождеством Христовым, когда мы слышим эти длинные чтения, родословные многих поколений по евангельскому, апостольскому чтению, мы понимаем, как это было неизреченно. Господь вел богоизбранный народ к тому, чтобы родилась Дева Мария и зачала от Духа Святаго Сына Божия.

Мы слышали, что от Авраама до Давида было четырнадцать поколений, от Давида до Вавилонского пленения тоже четырнадцать, от вавилонского пленения до рождения Христа Господа четырнадцать поколений. Евангелист Матфей подчеркивает этим, как Господь вел Свой народ через многие трудности, чтобы богоизбранный народ славил Бога и дал нам Спасителя.

Это неизреченно. Мы слышали в апостольском чтении, что ап. Павел прямо называет патриарха Авраама отцом веры, отцом верующих. Мы слышали, как верою они все совершали в своей жизни. Эти многие пророки и праведники, — сколько они терпели, скитались, умирали от гонений, от меча, от перепиливания, как они верили в то, что придет Спаситель, Мессия!

Православная Церковь, готовя нас к этому торжеству, помогает нам вместе с богоизбранным народом всматриваться в чудо рождения Господа на земле. «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя ему Эммануил». Это должно нас, дорогие братья и сестры, вести к празднику Рождества Христова. Этим Церковь нас сегодня подымает на высоту видения этого таинства.

Потому что вера ветхозаветных праведников – это было видение того, что придет Мессия, что родится Христос Господь на земле. Они этим жили. И Церковь нас сегодня наполняет этой верой их, чтобы мы так же, как они хотели этого, чтобы оно совершилось, чтобы мы также хотели быть в этом таинстве и радоваться этому.

И пусть наши сердца подымаются к Богу, как сердца ветхозаветных праведников, и всматриваются в это таинство рождения Христа Господа. Потому что когда мы идем к Рождеству Христову с такой верой, как у ветхозаветных праведников, мы будем глубоко в сердце переживать эту радость, она будет наполнять нас.

И мы будем не земными, а небесными, потому что будем всматриваться в эту любовь Божию, которая приходит к нам, которая грядет к нам, чтобы помочь нам быть теми, которые, спокойно все перенося, радуются, благодарят Бога и несут эту радость всем. К этому нас зовет ныне Церковь, — войти в это таинство глубоко в нашем сердце и наполниться этой радостью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *