Божественная литургия в Навечерие Рождества Христова на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В четверг 6 января, в Навечерие Рождества Христова, рождественский сочельник, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Царские часы, Божественную литургию и молебен. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Дева днесь Превечное Слово в вертепе грядет родити неизреченно», — поем, воспеваем мы это шествие Девы Марии с Обручником Иосифом в Вифлеем с большой радостью. Как мы слышали в сегодняшнем Евангелии, ангелы Божии ликуют вместе с пастухами, в пещеру которых Дева Мария приходит, чтобы родить Превечное Слово.

Это действительно величайшая радость для всех, как ангелы сообщают, для всего человечества. Потому что рождается Превечный Господь, Слово Божие, Сын Божий, Который приходит на землю в такой нищете, рождаясь в пещере, но приносит самую большую радость человеку быть с Богом и насыщать свою душу незиреченной радостью благодати Божией.

Мы ныне вместе и с ангелами, и с пастухами славим Пречистую Деву Марию, рождающую Превечное Слово. Деву Марию, Которая грядет в Вифлеем вместе со Своим Обручником Иосифом, чтобы исполнить обязанности государственной переписи. Как мы слышали в Евангелии, в этот момент приходит время рождения Дитяти.

И поскольку все собирались, чтобы совершить эту перепись, как мы слышали в Евангелии, не нашлось места в гостинице для св. Иосифа с Девой Марией. Но нашлось место в пещере в Вифлееме. Потому что Дева днесь Превечное Слово в пещере грядет родити неизреченно.

Господь рождается в пещере, в вертепе. И пастухи, которые с ангелами пребывали, кланяются Богомладенцу и зовут нас, дорогие братья и сестры, это неизреченное Рождество Христа Господа почтить, прийти к нему, поклониться, возрадоваться и увидеть, как Господь Вседержитель, Творец Неба и земли, рождается в вертепе.

Для того чтобы нам показать, что самое главное – это радость нашего сердца, это наполнение его небом. И Рождество Христово, в которое мы входим, — это торжество, которое нам напоминает, что наши сердца земные должны наполниться небесной Божьей благодатью.

Мы должны поклониться Богомладенцу и с большой радостью поблагодарить Бога за все в нашей жизни. Потому что Он приходит на землю, чтобы напомнить нам, что Он нас не оставляет никогда, но хочет дать нашему сердцу неизреченную радость.

И мы прекрасно понимаем, как без Бога ничего радости не дает, нигде мы радости не можем найти, если нет Господа в нашем сердце. И пастыри, которые с ангелами славят Бога, идут в вертеп, чтобы поклониться Богомладенцу, и нас зовут.

Они – простые пастыри, но полные благодати Божией. Они везде радостны, где бы они ни были. Да, на поле, со стадом, среди ночи, но радостные! И зовут нас, чтобы мы также совершили это поклонение Христу Господу.

Чтобы мы вместе с ними благодарили Бога, что Он пришел к нам, к каждому из нас, чтобы благословить нас и напомнить нам, что Он родился, что Он есть, что Он ждет нас. Поэтому неизреченное рождение Богомладенца – для наших сердец большая благодать.

И пусть наши сердца также наполняются радостью и стремятся к Богомладенцу, чтобы этой радостью жить, чтобы не только свою жизнь делать Божией, но и другим помогать. Ведь пастыри, как мы слышали в конце сегодняшнего евангельского чтения, возвратились, благодаря и славя Бога, свидетельствуя о том, что они встретились с Богомладенцем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *