Рождественские богослужения на Свято-Амвросиевском приходе в Милане и в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

7 января, в праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил вечером всенощное бдение Рождества Христова в Милане.

В полночь батюшка совершил Божественную литургию и молебен Рождеству Христову в Милане. После евангельского чтения о. Амвросий прочитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После литургии о. Амвросий поздравил прихожан с праздником Рождества Христова и сказал слово:

«Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с торжествами Рождества Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Это неизреченное событие для всего рода человеческого. Господь Вседержитель принимает плоть, рождается маленьким ребенком, лежащим в яслях, для того чтобы быть с нами.

Мы в сегодняшней молитве Рождеству Христову именно об этом молили Господа, чтобы Он дал нам в нашей жизни, в печалях, в испытаниях, искушениях находить всегда Его помощь и свою жизнь совершать угодно Ему. В своем Рождественском послании Святейший Патриарх Кирилл нам об этом сегодня говорит, о безопасности и защищенности, о помощи от Богомладенца Христа Господа.

Как говорит Святейший в своем рождественском послании, сейчас много испытаний, трудностей, которые приходится переживать. Рождество Христово в этих трудностях, в условиях пандемии напоминает нам, что с Божьей помощью можно, спокойно все перенося, быть совершенно не разбитыми этими испытаниями, а наоборот, еще более укрепленными.

Мы должны всегда помнить, что Господь над всем. Если нас посещают трудности, Господь нас не оставляет, а наоборот, еще ближе к нам становится, потому что мы Его ищем и полагаемся на Него.

И сегодня человек, в испытании пандемии, должно искать Божьей помощи, и Господь ее пошлет. Потому что все в руках Божиих, и испытания нас, и благословение нас. Поэтому мы должны всегда помнить, что трудности – это тоже то, что приводит нас к яслям Христовым, чтобы понять, как Господь Вседержитель, Творец лежит в яслях, совсем не защищенный, лежит в самом бедном месте.

Это для нас, с одной стороны, поучение, с другой стороны – поддержка. Мы слышали в послании Святейшего Патриарха Кирилла, как он подчеркивает, что эта пещера, этот вертеп становится светлейшей палатой, самым неизреченным местом. Многие из вас были со мной у этого неизреченного места в Вифлееме и помнят Вифлеемскую икону Пресвятой Богородицы у пещеры.

Матерь Божия, дающая нам Богомладенца, на этой иконе улыбается. Что это значит? — Это значит, что Господь пришел на землю, чтобы быть с нами. И мы, зная это, должны тоже приложить все усилия, чтобы быть у ясель, быть на том месте сердцем, где Господь родился, возлег в яслях, чтобы насладиться этим даром.

Потому что не одинаково: быть с Богом и не быть с Богом. Быть с Богом – это радость бесконечная, а быть без Бога – это печаль бесконечная тоже. И вы видите, как отчаивается человек в этом мире? Вы знаете очень хорошо, как человеку без Бога трудно, и он мечется во все стороны, не находя покоя себе.

А мы, имея Богомладенца, имеем покой, потому что пришел к нам покой, Сам Господь Вседержитель. Но как Он сделал из пещеры светлейшую палату, так и наше сердце должно стать светлой пещерой, светлейшей палатой для Господа. Господь должен возлечь в наших сердцах. Он лежит в яслях для того, чтобы возлечь в нашем сердце. И мы его примем и будем славить».

Затем батюшка раздал всем прихожанам иконы Вифлеемской Божьей Матери и напомнил, что это — та икона, к которой многие из них паломничали в Вифлеем, кланялись у входа в пещеру Рождества Христова.

Утром 7 января о. Амвросий совершил обедницу в храме св. пвмчц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо.

Также и на приходе св. пвмчц. Фелкы в полночь была совершена ночная Божественная литургия, за которой было прочитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и утром на Свято-Амвросиевском приходе в Милане совершена обедница, за которой было прочитано Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Антония, Митрополита Корунского и Западно-Европейского, Патриаршего Экзарха Западной Европы.

После чтения Евангелия на обеднице в Чинизелло-Бальзамо о. Амвросий также прочел Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Антония, Митрополита Корсунского и Западно-Европейского, Патриаршего Экзарха Западной Европы.

По окончании богослужения о. Амвросий обратился к прихожанам со словом:

«Поздравляю вас, дорогие братья сестры, с праздником Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, родившегося в Вифлееме ради нашего спасения. Мы торжествуем ныне, потому что действует Господь с нами.

Но мы должны всегда помнить, что Господь с нами тогда, когда мы к Нему приходим. Рождество Христово — это значит прийти к Богомладенцу, родившемуся в Вифлееме, сердцем нашим, чтобы осознать важность этого пришествия Христа Господа в мир.

И зависит от нашего сердца: чем оно наполняется, где оно находится? Господь родился в Вифлееме для того, чтобы помочь нам взойти на небо и жить на земле небесными. Мы должны жить другой, небесной жизнью.

Мы слышали сегодня послание нашего владыки Антония, Митрополита Корсунского и Западноевропейского, Патриаршего Экзарха Западной Европы. В его рождественском послании, которое я сегодня читал, Владыка говорит о Царствии Божием, которое к нам приблизилось.

 Мы, входя в Церковь, слышим это.

В сегодняшнем Рождественском послание Владыка напомнил нам, что литургия начинается словами «Благословенно Царство». Царство, которое Христос Богомладенец несет нашим сердцам. Царство жизни в благодати Божией, в радости.

Но все зависит от нас, — насколько мы проникаемся этим, насколько мы этим живем. И мы должны также всегда помнить, что грех, который распространяется в этом мире и нас испытывает все время, будет все больше испытывать нас, если мы не будем жить небесной жизнью.

Если мы со Христом Спасителем в Вифлееме, где Ангелы Божии славят Его, мы должны глубоко в нашем сердце пережить это. Именно этого вам желаю, — пережить нашу встречу с Богомладенцем, лежащим в яслях Вифлеемских.

Желаю вам наполнить нашу жизнь тем, для чего Он родился — радостью спасения, радостью преодоления греха, радостью нашего покаяния и исправления, радостью, что мы имеем Церковь, в которой можем почувствовать глубоко в нашем сердце, как глубоко Господь нас любит, и как мы должны жить».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *