Божественная литургия в Неделю по Рождестве Христове на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 9 января, в Неделю по Рождестве Христове и в праздник св. пвмч. архид. Стефана, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен. После чтения Евангелия за ранней литургией о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Благовествуй, Иосифе, Давиду чудеса богоотцу, Деву видел еси рождшую», — поем мы тропарь Недели по Рождестве Христовом и проникаемся в тайну Рождества Христова, которую уже царь Давид благовествовал. Царь Давид, который был сродником по плоти Христу, видел многие откровения от Господа и жил этим.

Мы знаем это, читая псалмы. Он описывает в них то, что ему Господь открывал о рождении Мессии. Поэтому мы, празднуя Рождество, торжественно благодарим вместе с прав. Иосифом царя Давида и вместе с ним радуемся этому торжеству.

Святой Обручник Девы Марии Иосиф, будучи по плоти родственником царю Давиду, ясно, что знал эти пророчества, жил ими. Поэтому Господь дал ему чудесное видение того, как Дева Мария родит Богомладенца. И Господь все время помогал Иосифу в сохранении Богомладенца.

Мы слышали в сегодняшнем Евангелии, что Ирод воздвиг гонение на всех, кто жил в Вифлееме и вокруг него, убил много младенцев от рождения до двух лет. Но Ангел Господень, как мы слышали, Иосифу еще до этого возвестил об этом ужасе, и св. праведный Иосиф взял Богомладенца и Деву Марию ночью и бежал в Египет.

Св. прав. Иосиф всегда был руководим Богом. Во сне ему являлся Ангел и возвещал, что ему делать, — бежать в Египет, возвращаться из Египта, идти в Галилею и поселяться там. Св. прав. Иосиф нас учит, какими надо быть смиренными и кроткими, чтобы сподобляться видения этого неизреченного пришествия Христа Господа на землю и участвовать в Его жизни.

Ведь св. прав. Иосиф нас учит, как можно, спокойно принимая волю Божию, переносить трудности и быть сохраненным. Он был Божьим человеком, который не жил своей волей, а жил только тем, что Господь говорил, чему его учил. Это его смирение зовет и нас смиренно слушаться воли Божией, надеяться на Бога и все спокойно переносить, чтобы совершалась воля Божия.

Когда мы в трудностях, испытаниях обращаемся к Богу, просим Его помощи, — как Он нам помогает! Св. прав. Обручник Иосиф ныне, торжествуя вместе с нами, благословляет нас. Мы празднуем и его память, и память царя Давида, и сына Иосифова Иакова, который стал потом апостолом и первым иерусалимским епископом, которого мы называем братом Господним.

Мы празднуем их память, стоя перед яслями Христа Господа, и радуемся тому, что Господь пришел в этот мир, чтобы быть с нами. И Господь напоминает нам, что если мы будем такие, как св. прав. Иосиф, Он будет руководить нашей жизнью, и она будет полной благодати и сохраненной. И даже если будут большие испытания, Господь будет хранить нас.

И мы также, смотря на эту трудность, которую пришлось переживать св. Иосифу, должны понимать, что он не боялся трудностей, но молился и пребывал с Богом, и Господь руководил его жизнью.

И мы так же, как он радуемся, стоя перед яслями, перед Богомладенцем Христом Спасом, и с великой радостью говорим себе, как важно быть смиренными и кроткими, чтобы Господь вел нашу жизнь.

Потому что Христос Спаситель родился для этого. Он нам показывает, как наша жизнь должна складываться, через прав. Иосифа, — должна руководиться Господом. И мы должны, слушая Господа, видеть, как Господь нас хранит, благодарить Его и славить.

Также и после чтения Евангелия на поздней литургии, которую совершил прот. Николай о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
«Владыка вчера нам плотию прихождаше, и раб днесь от плоти исхождаша», — эти слова кондака, посвященные первомученической смерти св. апостола архидиакона Стефана, хорошо нам напоминают о том, как зло в этом мире действует, и как непросто следовать тому, чему должен верующий человек следовать, — воле Божьей, чтобы преодолеть это зло.

И мы знаем из жизни св. пвмч. архидиакона Стефана, как он, проповедуя Евангелие, влек за собой народ, и почему фарисеи, иудеи восстали против него. Потому что народ их не слушал, а слушал св. Стефана. Они его каменовали, потому что не могли из-за своей зависти терпеть неудачу и не могли понять, почему они не могут так же, как он, вести народ.

Они убивают св. архидиакона Стефана. Но он своей мученической смертью свидетельствует о том, как верующий человек, следующий Евангелию, всегда пребывает в руках Божиих, и может терпеливо переносить то, что противостоит его жизни.

И мы слышали в сегодняшнем Евангелии, как Сам Господь, родившись, пребывает уже гоним, уже преследуем, уже Ирод ищет убить Его, только что родившегося Младенца. Ангел является Иосифу во сне и велит вовремя убегать в Египет, потому что Ирод принимает решение убить всех младенцев в Вифлееме и вокруг Вифлеема, от рождения до двух лет, как он выведал у волхвов, когда Он родился.

Ирод совершает это зло, и Иосиф с Марией спасают Богомладенца, бегут с Ним в Египет, и оттуда возвращаются в Назарет, потому что так повелевает Ангел, во сне являясь Иосифу.

Мы сегодня, в Неделю по Рождестве Христовом, также празднуем память царя Давида, который был очень гоним, но Господь его хранил и даровал, спокойно все перенося, уходить от рук Саула, который хотел его убить.

Также ап. Иаков, который был первым иерусалимским епископом, ему было непросто. И все они свидетельствуют, что зло в этом мире будет восставать. Но Господь всегда пребывает с теми, кто Его ищет, кто старается жить по Его слову.

И мы ныне, стоя у ясель, благодарим Богомладенца, что Он пришел на нашу землю, что Он в нашей жизни. Если мы будем слушать Его, следовать Его Евангелию, Он нас всегда защитит, поможет, укрепит, благословит в наших трудностях, испытаниях.

И пусть Рождество Христово будет для нас торжеством, которое напоминает нам, как грех, зло в этом мире силятся, чтобы не было в жизни человека Бога, отбирают от сердец человеческих Самого Господа. Но Господь над всем, и мы, Его ученики, должны, славя Его, терпеливо все перенося, жить радостью.

Потому что Рождество Христово — это радость неизреченная. Зло действует в этом мире, но не там, где есть Господь. Когда мы через грех Его теряем, как трудно нам становится! И Рождество должно нам напомнить, что Господь пришел к нам, чтобы быть в нашей жизни, чтобы наши сердца наполнялись благодатью Божией и пребывали в радости небесной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *