Праздник св. мц. Татианы на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

Во вторник 25 января, день памяти св. мц. Татианы, прот. Леонид Михайлов совершил Божественную литургию на Свято-Амвросиевском приходе. Затем настоятель прихода архим. Амвросий (Макар) совершил молебен св. мц. Татиане. После богослужения о. Амвросий поздравил именинниц, носящих имя Татианы, и подарил им подарки, а хор пропел именинницам Многолетие.

После молебна о. Амвросий обратился к прихожанам со словом:

«Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с этим величественным праздником св. мц. Татианы. Она украсилась одеждой ран своих. Она, диакониса римская, дочь консула, была воспитана христианкой, служила в Риме. Но гонения Александра Севера подняло и против нее восстание.

Как мы знаем из жития, св. мц. Татиану начали мучить, но даже мучители, которые били ее, по ее молитвам увидели, как ангелы ее хранят, и уверовали во Христа Господа, и замучены были.

Но все равно гонители продолжали мучить ее. Господь исцелял св. Татиану через ангелов, они постоянно возле нее присутствовали, и даже другие мучители чувствовали, как им не дают ангелы бить, убивать св. Татиану.

Св. Татиана нас учит, как можно, спокойно перенося трудности, быть с Господом, с ангелами Божиими, и этим славить Бога и радоваться этому. Св. мц. Татиана зовет нас спокойно все переносить, все в своей жизни совершать по-Божьему.

И мы прекрасно понимаем, когда мы смиряемся, — благодать Божья с нами, и защищает нас, и помогает нам спокойно переносить трудности. Но также мы знаем, когда нас охватывает гордость, недовольство, поиск своего, своей  правды, мы становимся далекими от Бога, и даже маленькие трудности переносить не можем.

Потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Этому нас учит св. мц. Татиана. И мы, славя ее, вместе с именинницами просим ее быть радостными, благодатными.

Ведь трудности, которые мы переносим, — они благодатные, как мучения св. мц. Татианы. Мы должны всегда помнить, что терпение – это радость неизреченная. И мы также знаем хорошо, что если мы терпеливо и спокойно все переносим, — как наполняется наша душа смирением, кротостью и благодатью!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *