Праздник поклонения честным веригам апостола Петра в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В субботу 29 января, в праздник поклонения честным веригам апостола Петра, настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Вы есте оправдающие себе пред человеки: Бог же весть сердца ваша», — мы слышали в сегодняшнем Евангелии, как Христос Господь обличает фарисеев, как Он напоминает им о том, что они все делают правильно только перед людьми. Но Господь им также напоминает о том, что Бог сердца их знает, видит, что внутри, в их душах.

И это обличение фарисеев очень важно для каждого верующего человека, чтобы помнить, что христианская духовная жизнь – это не жизнь внешняя, как старались фарисеи делать, а жизнь сердца, которое Господь видит.

Мы слышали, как много Господь говорит именно об этом, как нельзя быть верным двум господам, потому что к кому-то человек становится ближе, от другого отдаляется и не может соединить их обоих в себе.

Но особенно Господь этим обращает внимание, что нельзя служить вместе Богу и мамоне. То есть, нельзя быть верным Богу, Его заповедям, всем сердцем исполняя их, и быть внешним человеком, который ищет только славы человеческой, всего земного.

И мы прекрасно понимаем: когда охватывает нас это желание быть земными, праведными перед людьми, как это удаляет нас от Бога! Поэтому Господь в сегодняшнем Евангелии прямо говорит: то, что славно перед человеком, — мерзостно перед Богом. Мы знаем очень хорошо, живя в этом мире, как, действительно, то, что хочется человеку, противно Богу.

Поэтому Господь нас зовет этим обличением фарисеев не быть, как они, праведными перед людьми, а помнить, что Господь видит наше сердце, чем мы живем, чего ищем. Как мы совершаем нашу жизнь, что наполняет наше сердце, чему мы отдаем себя, — земному или небесному.

Мы также слышали в сегодняшнем апостольском чтении, как ап. Павел говорит колоссянам, что знает их веру, любовь, надежду на уготованное им на небесех, и знает, как они стараются, кротко переносят трудности и возрастают в духовной жизни.

И апостол Павел зовет их именно к этому: помнить об уготованном нам на небесах. О том, как, наполняя наше сердце любовью Божией, мы чувствуем, как Господь дарует нам неизреченные блага.

Мы ныне также празднуем праздник поклонения честным веригам апостола Петра. Св. апостол Петр дважды был в темнице, связанным цепями, веригами, и в Иерусалиме, и в Риме. И мы знаем также, как ангел Господень в Иерусалиме пришел к нему, снял с него вериги и вывел его чудесным образом из темницы.

И как христиане взяли потом эти вериги, и многие исцелялись, Господь их благословлял. Поэтому они были перенесены в Константинополь и в Рим. В Риме был построен специальный храм для того, чтобы чтить эти вериги. И не только иерусалимские, но и римские, которыми он был связан в Риме.

И мы, празднуя этот праздник, поклонение веригам ап. Петра, радуемся тому, что апостол Петр нас учит также, как быть Божьим человеком и не только иметь эту благодать Божью в своем сердце, но и делиться ею.

Именно этому учит нас сегодняшнее Евангелие. Чтобы мы стремились жить в Боге, чтобы мы не старались быть внешними, как фарисеи, своей благочестивой жизнью, а в сердце совершали все перед Богом, в сердце, которое Господь видит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *