Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В субботу 13 февраля, в день памяти Cобора Вселенских учителей и святителей Церкви Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста настоятель Свято-Амвросиевского прихода в архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен трем святителям в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Вы есте свет мира, не может град укрытися вверху горы стоя», — слышим мы эти слова Христа Господа и понимаем, какой великий долг стоит перед нами, быть светом этому миру, быть тем, что озаряет этот мир, просвещает его, показывает ему, как должно жить, чтобы обрести вечную радость и славу. Это долг наш, быть как град вверху горы, который не может скрыться. Потому что виден, потому что все, видя его, знают его.

Также и верующие во Христа должны быть теми, которые показывают своей жизнью, что есть Евангелие, о чем оно говорит, к чему оно зовет. Таковыми были эти великие святители, Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст. Они светили всему миру. Поэтому мы их так и называем великими учителями вселенной и поем им, что они просвещали мир и были, как мы поем в кондаке, «Священныя и боговещанныя проповедники, верх учителей».

Они старались своей жизнью всегда быть светом и градом, который видят люди и следуют ему. И действительно, когда мы славим трех святителей, то мы славим их проповедь, их жизнь, их труды.

Мы также слышали в сегодняшнем апостольском чтении: поминайте наставников ваших, которые передали вам Божье слово, взирайте на кончину их жизни и подражайте их вере. Подражайте тому, что видели, что просвещает мир, что помогает человеку понять, что есть Евангелие, духовная жизнь человека, сама Церковь Христова.

Это действительно свет, который помогает человеку увидеть, как ему много надо преодолеть в себе неугодного Богу, недолжного для его жизни. Именно этому учили вселенские учители и святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст. Они учили тому, как человеку следовать Евангелию, как много надо преодолеть ему в своей жизни своих страстей, своих недостатков.

И они, великие святители, усердно трудились и, будучи на разных кафедрах, — свят. Василий Великий в Каппадокии, святители Григорий Богослов и Иоанн Златоуст в Константинополе, — остались в сердцах людей этим светом. И они зовут нас также внимать Евангелию, внимать тому, чему учит Церковь, и стараться совершать то, что мы должны совершать, и как мы должны совершать, как мы должны себя заставлять перебарывать многое неугодное Богу в наших сердцах.

И мы славим трех святителей и благодарим их за то, что их учением наполнилась Церковь. Они помогают нам совершать наш духовный путь. Мы служим их литургию, следуем их учению. И пусть свет, который они несли людям и вселяли в их сердца, будет и в наших душах, в наших сердцах, чтобы наполнялись наши сердца благодатью Божией и славили Христа Господа вместе со святителями Василием Великим, Григорием Богословом и Иоанном Златоустом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *