Богослужения в праздник Сретения Господня на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

15 февраля, в праздник Сретения Господня, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил ночную Божественную литургию и утром обедницу в Милане. После литургии и после обедницы батюшка совершил водосвятный молебен и чин благословения свещ на Сретение Господне. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Утробу девичу освятивый рождеством Твоим и руце Симеона благословивый, — поем мы эти слова кондака праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа с большой радостью, потому что понимаем, как Господь, родившись у Пречистой Девы Марии, Богочеловек, пришедший, как мы слышали, для спасения рода человеческого, следует всем предписаниям. По закону Моисея, после сорока дней очищения Девы Марии он должен был быть представлен в Иерусалимский храм как перворожденный младенец мужеского пола. За него должна была быть принесена жертва.

Св. прав. Иосиф взял двух птенцов. Мы видим на иконе Богомладенца, Которого принимает Симеон Богоприимец. Мы слышали, что этот человек жил Духом Святым. Дух Святый сказал ему, что он увидит Мессию, Господа. Духом Святым он был приведен в храм именно в это время и принял на руки Богомладенца, и благодарил Господа: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыка, по глаголу Твоему с миром, яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков и славу лююдей Твоих Израиля».

Мы поем каждую вечерню, вспоминая это благословение Господне. Вспоманая, как св. Симеон Богоприимец, принимая в свои руки Богомладенца, видит, что Господь пришел в этот мир. Видит, как спасается человек. Он также пророчествует, как будет непросто Пречистой Деве Марии видеть, как спасает Христос Господь через крестную смерть род человеческий. Поэтому он говорит: Тебе меч пройдет через сердце.

Это действительно было непросто для Пречистой Девы Марии. Она вместе с Обручником Иосифом, слыша то, что святой Богоприимец Симеон говорит о Богомладенце, радовалась этому, хотя Она слышала, как это будет сложно, трудно, Она радовалась тому, что пришло спасение, что просветится человек, что обретет благодать Божию.

И мы, празднуя праздник Сретения Господня, празднуем встречу не только святого Богоприимца Симеона с Богомладенцем, но и нашу встречу со Христом Господом, Который родился и был принесен сегодня в Храм. Мы также со своими сердцами стоим перед святым Симеоном Богоприимцем, который держит Богомладенца и нам говорит, что Он пришел для спасения человеческих душ, чтобы их просветить, чтобы дать им благодать, чтобы дать человеку вечную жизнь, вечную радость.

И мы, празднуя праздник Сретения Господня, должны глубоко в своем сердце чувствовать, как Господь нас любит, как Он нас благословляет, как Он входит в наше сердце.

И мы прекрасно понимаем, если мы будем такими, как святой Богоприимец Симеон, который жил Духом Святым и слышал Господа, и совершал все, что Господь ему говорил, он принял в объятия свои Богомладенца, напоминая нам, что если мы будем жить угодной Богу жизнью, Духом Святым, если наша жизнь будет наполняться благодатью Божией, Господь нас будет благословлять, так же, как святого Симеона.

И мы, видя это неизреченное явление принятия святым Симеоном Богомладенца на свои руки, должны понимать, какая радость охватывает сердце, когда Господь нас благословляет. И мы этой радостью должны жить, всегда ее искать. Ведь мы прекрасно понимаем, что мир нас искушает и уводит от радости. Но мы должны все больше и больше вспоминать именно об этом. Если мы будем совершать угодное Господу, Он будет в нашем сердце, будет благословлять нас, наполнять нас благодатью Божией.

Также и после чтения Евангелия на обеднице о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме», — поем мы эти слова тропаря праздника Сретения Господня и слышим, как этот праздник напоминает нам, что Христос Господь родился, это Солнце Правды, Которое просвещает сущих, пребывающих во тьме.

Праздник Сретения Господа Нашего Иисуса Христа помогает нам в нашем сердце прочувствовать, как велико это, иметь Спасителя, как неиреченно то, что Господь на земле. В праздник Сретения Господня Обручник Иосиф и Дева Мария приносят Христа Господа, Богомладенца, в сороковый день в Храм для освящения перворожденного и принесения жертвы.

Во время совершения этого священнодействия святой праведный Симеон берет Богомладенца на руки и свидетельствует о том, о чем нам говорит и сегодняшний тропарь: «Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме». И он говорит: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыка, по глаголу Твоему с миром, яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков и славу лююдей Твоих Израиля». Видели очи мои спасения, этот Свет, Который просвещает сердца человеческие.

И действительно, праздник Сретения Господня – это праздник, который напоминает нам, что Христос Господь приходит на землю, чтобы просветить наши сердца, сущие во тьме. Нашу тьму просветить, дать нашему сердцу свет радости и благодати.

И мы, празднуя этот праздник, чувствуем в наших сердцах, как Господь нас благословляет, когда мы с Ним, когда мы совершаем угодное ему, как Симеон был Духом Божиим водим, и Святой Дух привел его в Храм. И святая пророчица Анна также пришла в Храм, потому что долгие годы служила в Храме постом и молитвою, и Господь ее привел, чтобы она тоже видела Богомладенца и свидетельствовала всем о том, что пришел Свет, Христос Господь, просвещающий сердца человеческие.

Это для нас поется: «Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме», для наших сердец, пребывающих во тьме. Будем славить Богомладенца вместе с праведным Симеоном и пророчицей Анной, будем радоваться, будем благодарить Бога, что наши сердца, пребывающие во тьме греха, наших страстей, наших недовольств, нашей гордости нуждаются в этом свете, нуждаются в том, чтобы мы стояли перед Богомладенцем, лежащим на руках святого праведного Симеона Богоприимца, и чтобы мы также своими сердцами принимали Его. Чтобы Он пребывал в наших душах, чтобы просвещал нашу тьму, чтобы помогал нам преодолевать в себе то, чего не должно быть в нашей жизни. Чтобы Он помогал наши сердца наполнять благодатью Божией, совершением воли Божией, преодолением наших страстей, наших недостатков.

И пусть Богомладенец Христос Господь благословит нас, наши сердца, и наполнит их светом Божьей благодати.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *