Божественная литургия в субботу седмицы мытаря и фарисея в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

19 февраля, в субботу седмицы мытаря и фарисея настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Внемлите себе от книжник хотящих ходити во одеждах и любящих целования на торжищих и председания на сонмищих и преждевозлежания на вечерях: иже снедают домы вдовиц и виною далече молятся: сии приимут лишше осуждение», — Христос Господь, уча Своих учеников, слушателей, последователей обращает их внимание на внешнее благочестие книжников и поэтому говорит: остерегайтесь книжников, которые ходят в длинных одеждах, хотят приветствий, председаний на собраниях и лицемерно долго молятся.

Христос Спаситель обращает внимание на это для того, чтобы напомнить Своим слушателям, что есть внутренняя молитва, но к сожалению, есть и внешняя, есть внутреннее благочестие в сердце, в душе, а есть внешнее благочестие, которое показывает только внешне то, что требует Евангелие, Закон Божий. А внутри человек остается старым, как учит ап. Павел: есть старый, а есть новый человек. Старый человек любит свои гордые желания, тщеславие, а новый человек любит смирение и преданность в своем сердце Господу, ищет только вечного, Божьего.

Поэтому мы также слышали в сегодняшнем апостольском чтении, как ап. Павел своему ученику Тимофею также говорит, что будет трудно тебе в твоем служении, потому что встретишь людей самолюбивых, сребролюбивых, гордых, тщеславных, злоречивых, надменных, которые, — продолжает ап. Павел, — себялюбивые больше, чем боголюбивые, и имеют внешнее благочестие, а силу его отвергшие.

Потому что внешнее благочестие уходит от благодати Божией, которую Господь дарует человеку, живущему с Богом в сердце своем, а не внешне показывая. И мы должны, слыша это Евангелие, апостольское чтение, готовясь к Великому посту, понимать, что есть искушения, которые мы должны преодолевать в своей жизни, чтобы становиться человеком, внутренне исполняющим Евангелие, а не внешне, чтобы наше сердце было исполнено Боголюбия, а не себялюбия, чтобы оно искало то, что угодно Богу, а не того, чего оно хотело бы, к чему наши страсти ведут.

Поэтому, слыша это Евангелие, в котором Господь нас призывает, остерегайтесь книжников внешних людей со своим благочестием, в себе надо преодолевать внешнего человека и взращивать внутреннего человека, любвеобильного, смиренного и кроткого, человека, который, спокойно все перенося, может благословлять, любить врага своего и не терять радость, а наоборот, еще больше возрастать в ней.

Ведь когда мы терпеливо переносим трудности, — как Господь нас благословляет, и как наше сердце наполняется благодатью Божией! Сам Господь сказал: «Бог гордым противится а смиренным дает благодать» (Иак. 4:6).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *