Богослужения Вселенской мясопустной родительской субботы в Милане и в Чинизелло-Бальзамо

26 февраля, во вселенскую мясопустную родительскую субботу, настоятель Свято-Амвросиевскго прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и панихиду по усопшим в Милане, а также обедницу и панихиду в храме св. пвмц. равноап. Фелкы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Бдите убо, во всяко время молящеся», — призывает нас Господь этими словами, рассказывая о кончине мира, о том, как непросто в этом мире, к чему грех приводит. Но Он зовет, Христос Спаситель, нас бдеть и молиться. Потому что когда мы, действительно, находимся в бдении, то есть, во внимании, мы стоим перед Господом и совершаем Его волю, стараемся слышать Его через нашу совесть. Тогда мы сохранены от зла, которое совершает грех в этом мире.

В апостольском чтении сегодня мы также слышали, что говорит ап. Павел: «Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но не все назидает». В этом – бдение наше, именно в том, чтобы всегда помнить о том, что бдение помогает нам всегда слышать свою совесть и совершать угодное Богу.

И мы ныне, в мясопустную субботу, слыша Евангелие, апостольское чтение, понимаем, как Церковь нас перед воскресеньем о Страшном суде зовет помолиться о наших усопших, зовет нас обратиться к Богу о них, о прощении их перед Богом, о даровании им Царствия Небесного.

И мы прекрасно понимаем, что эта молитва наша зависит и от нашей жизни, как мы ее будем проводить, бдим мы и молимся, или тратим время на все и опустошаем нашу душу. И пусть Господь поможет нам совершать эту молитву о наших усопших, именно исправляя свою жизнь, совершая то, что Богу угодно.

Тогда Господь будет и молитву нашу слышать, и миловать наших усопших. И в этом состоит молитва о наших усопших, только от нашего сердца, любящего Господа, слушающего Его и совершающего Его волю. Потому что наши усопшие ждут именно этого, ничего другого они не ждут, только нашей жизни в Боге. Поэтому что это приносит им благодать Божию. Наша жизнь, наше бдение, наша молитва, наши старания, наше усердие.

И особенно в сегодняшний день Вселенской родительской мясопустной поминальной субботы Церковь нас зовет, чтобы наша жизнь наполнилась благодатью Божией, и наши сердца пребывали с нашими усопшими. Господь хочет только этого, потому что если мы бдим и молимся, то есть, если мы с любовью совершаем все в своей жизни, то Господь благословляет и нас, и их.

Потому что в этом – Церковь, Тело Христово. Мы едины с ним. Если нас Господь благословляет, если наполняет нас благодатью Божией, они будут в наших сердцах. Они же этим питаются, они этого ждут, благодарят нас за то, что мы можем бдеть и молиться, искать волю Божию и совершать все в нашей жизни по нашей совести, слушая Господа.

Господа, Которого наше сердце благодарит, славит, величает и хочет с Ним пребыть, потому что это единственная радость и цель нашей жизни, которую не так просто совершать. Но как это важно и приятно, когда сердце наше полно благодати Божией, и мы помним о наших усопших и радуемся с ними о Господе!

После чтения Евангелия на обеднице о. Амвросий также произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Упокой, Господи, души раб Твоих, на Тя бо упование возложиша, Творца и Зиждителя и Бога нашего», — поем мы ныне эти слова тропаря поминовения усопших во вселенскую мясопустную родительскую субботу и просим Бога милостей для наших усопших, Царства Небесного, благословения. Молитва об усопших – это молитва о тех, кто упование свое на Бога возложил. И, действительно, наша жизнь здесь, на земле, с Богом – это величайшее упование.

И поэтому, уповая на Бога, мы и совершаем свою жизнь, и просим Господа о наших усопших, чтобы наша жизнь была богоугодной, чтобы наша молитва о наших усопших была нашим упованием. Мы прекрасно понимаем, как в этом мире это упование, надежда на Бога дорого и существенно для нас. И как страшно, когда человек теряет упование.

И мы, православные верующие христиане, должны всегда помнить о том, что упование – это жизнь в Боге. Когда мы теряем надежду на Бога, мы вне Божьей благодати. Мы прекрасно понимаем, что печаль и отчаяние – это страшный грех. И наоборот, надежда и радость – это самое большое достояние в нашей жизни.

И пусть наша молитва об усопших будет именно молитвой, которая помогает нам возрасти в уповании. Потому что мы так и поем: «Упокой, Господи, души раб Твоих, на Тя бо упование возложиша, Творца и Зиждителя и Бога нашего». Пусть поет наше сердце эти слова и утверждается в них. Потому что наши усопшие ждут нашего упования, ждут, чтобы мы помогли им своей молитвой в этом уповании пребывать.

И мы прекрасно понимаем, что если мы молимся, с надеждой на Бога, это есть настоящая молитва. Это есть благословение Божие. И пусть это благословение Божье будет в наших сердцах, чтобы наше упование возрастало, чтобы только этим упованием нашим мы жили, просили Бога о наших усопших и чувствовали, как Господь нас благословляет и укрепляет наше упование.

Потому что надежда – это жизнь в Боге. И мы прекрасно понимаем: когда мы возрастаем в надежде, в уповании, — как наша молитва укрепляется! А наши усопшие ждут, чтобы мы, уповая на Бога, все совершали, а Он нас благословлял.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *