Богослужения в Неделю о Страшном суде в Милане и в Чинизелло-Бальзамо

В воскресенье 27 февраля, в Неделю о Страшном суде, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в Милане, а также обедницу в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Сподоби мя одесную Тебе стати, Судие Праведнейшний», — просим мы этими словами кондака Недели мясопустной, о Страшном суде, молим Господа, чтобы наша жизнь была такой, как Сам Господь Христос Спаситель описал, говоря о Страшном суде.

Мы слышали, как будут разделены люди, творившие добро ближним, от людей, которые не творили добро ближним. Как пастырь разделяет овец от козлищ и ставит направо от себя овец, налево козлищ, так и Царь Небесный поставит по правой стороне от себя праведников, то есть, тех, кто послужил ближнему, и по левую сторону – тех, которые не служили ближнему.

И мы слышали, как это просто в жизни, послужить ближнему. Ну, и как страшно не послужить ему. Именно это мы сегодня слышали в Евангелии. Слышали, как те, которые служат ближнему, стоят по правую сторону Судии Небесного, те, которые голодному дали поесть, жаждущему попить, странника приняли, нагого одели, посетили болящего в больнице, а заключенного в темнице.

И это должно всегда быть для нас правилом нашей духовной жизни. Потому что только благодаря этому мы сможем стоять по правую сторону Господа. И поэтому мы просим в сегодняшнем кондаке: «Сподоби мя одесную Тебе стати, Судие Праведнейшний». Как сподоби? – Через служение ближнему.

И мы должны всегда помнить, что только это Господь ждет от нас. Нашей любви, нашего внимания к ближнему, нашей сердечности. Нашего желания помочь ближнему, быть с ним, разделить свою любовь с ним. И это нас уже ведет к благодати Божией. И после праведного суда в жизнь вечную, благодатную.

Но также мы слышали, как люди, которые не стремятся к этому, не только не помогают ближнему, а эгоистически только служат себе, обретут другой путь, стоя на левой стороне от Судии Праведнейшего.

Потому что Господь нам ныне напоминает этим рассказом о Страшном суде, что как послужили ближнему – так мы послужили Ему. Это мы должны всегда помнить, потому что любовь именно в этом. Если мы любим Господа, любим Христа, то мы совершим то, что Он ждет от нас.

А Он ждет именно этой любви, этого усердия, этой милости, Он ждет, чтобы благословить нас вместе с ближним, потому что Он к нам приходит через ближнего. Христос Господь – в том, с кем мы встречаемся, — Он нам говорит.

И мы, готовясь к Великому посту, должны помнить, что любовь к ближнему – это Господь в нашей жизни. Потому что Он в ближнем приходит к нам, чтобы быть с нами в нашей любви и насытить нашу душу благодатью Божией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *