Божественная литургия в праздник св. апостола Иуды в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В субботу 2 июля настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Всяк, иже слышит слова сии Мои и творит их, уподоблю мужу мудру,  иже созда храмину свою на камени». Христос Господь, проповедуя Евангелие, всегда взывает к Своим слушателям именно об этом, о творении того, к чему Он зовет. И дальше Господь говорит, что благоразумный муж, — тот, который строит дом на камне, а неблагоразумный строит свой дом на песке. Дом, который построен на камне, может устоять перед многими трудностями. Мы слышали, как Господь говорит: и реки разливаются, и ветры поднимаются, но стоит дом на камне. А дом, который стоит на песке, разваливается, потому что, не имея фундамента, гибнет.

Камень есть наша вера. Поэтому вера всегда называется камнем, о который разбиваются волны и не разрушают его. Мы прекрасно понимаем, как хорошо человеку, который следует Евангелию, совершает добрые дела. Как Господь его благословляет, и как он может спокойно перенести все испытания и искушения! Но человек, не следующий Евангелию, разрушается перед всякими испытаниями и не может устоять.

Поэтому Господь нас зовет к вере, к любви к Богу, которая является твердостью нашей духовной жизни, в которой пребывает благодать Божия. Во втором Евангелии мы также слышали, как Господь говорит о том же: кто имеет заповеди и следует им, — любит Меня. И дальше Он повторяет: любящий Меня соблюдает Мое слово.

Мы, слыша эти слова Христа Господа, должны благодарить Его, что мы знаем, что надо совершать прежде всего, — волю Божию. Только смирение, только кротость. И когда мы имеем это смирение, эту кротость, терпение, — это фундамент, камень, на котором стоит дом нашей духовной жизни, и ни перед какими испытаниями не падает, не разрушается.

Мы все больше и больше должны, помня это, строить свою жизнь на этом камне веры, любви и надежды нашей, на камне нашего смирения и терпения. Чтобы всегда в нашем сердце хранилась радость и благодарность Богу.

Когда приходит испытание, и мы не реагируем на него, а спокойно переносим, с молитвой и надеждой на Бога, — как радостно в нашей душе! Но когда мы поддадимся искушению, — как рушится, крушится наша жизнь, потому что не стоит на камне любви, терпения, на камне наших добрых дел, наших стараний, нашей надежды, нашей благодарности Богу.

Мы ныне празднуем память св. ап. Иуды, — не искариотского, его разные евангелисты по-разному называют, Левиин или Фаддеев. Он был братом Господним и, видя, как Господь благ и милостив, как Он полон силы духовной, чувствовал, как ему этого не хватает.

И ему Господь все время помогал прийти к этой вере, к этой надежде, и он пришел, и пошел за Христом Господом, и со всеми апостолами проповедовал среди многих народов, неся им то, что он пережил. А он пережил, какая сила Божия в смиренном и кротком человеке, как он может спокойно радоваться даже среди самых больших трудностей и испытаний.

Мы ныне празднуем память св. апостола Иуды, брата Господня, и просим его, чтобы он и нам помогал своими молитвами быть теми, которые совершают Слово Божие и стараются угодить Господу своими стремлениями, своими желаниями. И мы знаем это, и должны возрастать в этой любви. Потому что Господь нас зовет именно к этому: кто любит Меня, — говорит Господь, — заповеди Мои соблюдет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *