Богослужения в Неделю 4-ю по Пятидесятнице на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 3 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию, обедницу и молебен в Милане. После чтения Евангелия на литургии о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Светильник телу есть око. Аще убо око твое просто, тело твое бе светло». Эти слова Христа Господа о свете, которым должна наполняться наша жизнь, наше тело, нам напоминают, как много надо потрудиться над тем, чтобы этот свет входил в наши сердца.

Поэтому Господь нас учит, чтобы наше око было просто, чисто, чтобы наше сердце искало Божьего, смиренно и кротко, чтобы наше сердце жило Словом Божиим и наполнялось славой Божьей.

И тогда мы действительно будем пребывать во свете, тело наше будет светло. Потому что мы будем искать истинного, вечного, Божьего. А если мы этого не будем делать, око наше будет лукаво, и тело наше будет во тьме пребывать.

И мы знаем очень хорошо, когда мы совершаем волю Божию, стараемся делать все так, как нам велит Евангелие, — каким наше око становится простым! Таким, которое не ищет своего, а ищет Божьего.

То есть, око, которое хочет быть Божьим, смиренным и кротким, перебарывает свое хотение, свою гордость, себялюбие, которые приносят только тьму, потому что становится наше око лукавым и ищет того, что не есть свет.

Ибо свет – это жить по воле Божьей, свет – это старание наше искать того, что Богу угодно, чтобы Бог нас благословил и наполнил этим светом.

В сегодняшнем апостольском чтении мы слышали, как ап. Павел римским христианам прямо говорит: «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией» (Рим. 5 : 1-2). А надежда нас не посрамляет, ибо через нее Господь обильно вливает в наши сердца любовь Духом Святым.

Это и есть свет, когда мы не ищем своего, а Божьего, когда мы спокойно все переносим и просим, чтобы Господь управил. Но когда мы хотим делать как нам хочется, наше око становится лукавым, наполняется безобразием. Как оно несправедливо, как мы наполняемся тьмой нашей печали и нашего отчаяния!

Поэтому Господь нас всех зовет к тому, чтобы светильник нашего тела, око, было просто, чисто, отвергало свои желания, свои недовольства, перебарывало свою гордость, свой эгоизм, — что и есть простота, чистота ока нашего, приносящая нашему телу и нашей жизни свет Божий.

Также и после чтения Евангелия на обеднице о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Не можете работати Богу и маммоне», — слышим мы эти слова Христа Господа и понимаем, как много искушений предлагает этот мир, и как мало мы трудимся над тем, чтобы служить Богу, а не маммоне, не богатству. Мы прекрасно понимаем, что этот мир притягивает нас, и мы начинаем все больше заботиться о земном, и это отрывает нас от Бога.

Мы слышали, как Господь говорит, что нельзя служить двум господам, потому что к какому-то господину мы прилепимся, а что-то отвергнем, что-то больше будем искать, а что-то оставим. Опыт говорит нам, как часто мир вовлекает нас в служение ему. И когда мы начинаем служить мамоне, собирать земное богатство, увлекаться, жить им, — как мы удаляемся от Бога, как земное богатство затмевает нашу жизнь в Боге! И как мы забываем, что нельзя служить двум господам, Богу и мамоне!

И мы понимаем, как много надо усилий приложить, чтобы не иметь двух господ, а иметь одного, — Господа Бога на небесах, Которому надо служить, искать Его, все усилия прилагать, чтобы Он был в нашем сердце, чтобы мы все в этом мире совершали перед Ним и с Ним, чтобы наши ум и сердце были на небе, в вечных благах, в любви Божией, о которой мы сегодня слышали в апостольском чтении.

Ап. Павел говорит римским христианам, что мы хвалимся и утешаемся надеждой, потому что мы знаем, как прийти к Богу, как быть с Ним. Надо не просто спокойно скорби переносить, а благодарить Бога за них. Господь нас этому учит. Потому что скорби, которые мы спокойно переносим, помогают нам возрасти в терпении.

А когда мы приходим к терпению, наше сердце наполняется опытностью, а опытность ведет к надежде, а надежда — это то, через что Господь вливает в наше сердце любовь Духом Святым.

Так мы можем служить одному господину, Самому Богу, Самому Творцу нашему, Отцу нашему Небесному, и обретать радость жизни. Это неизреченно, когда мы в этом мире, который искушает нас многими соблазнами. Мы не только не будем падать в печаль, но мы будем переносить спокойно трудности, скорби, терпеливо, набираясь опытности, вселяя в свое сердце надежду, живя любовью Божией.

И когда человек старается это совершать, то другого господина у него нет. Господина этого мира не может быть в его сердце, потому что он прилепился к Одному, — к Богу. И мамона, богатство этого мира становится для такого человека ничем. Или тем, что говорит Господь в сегодняшнем Евангелии, — ищите прежде Царствия Божия и правды его, а все остальное вам приложится, — то есть, богатство земное лишь прилагается к Царствию Небесному, пребывающему в сердце человека.

И мы помним, что мы в руках Божьих, Он нас не оставляет, а наполняет наше сердце неизреченной радостью, потому что мы служим только Ему, нашему Господу, и стоим перед Ним, ищем Его волю.

Верующий — это тот, кто подчиняет свою волю воле Божьей. Вот и служение одному господину. Иначе этот мир нас искушает и подчиняет себе.

И пусть Господь всем нам поможет совершать это более успешно. Мы сегодня празднуем праздник свв. мчч. Инны, Пинны и Риммы, которые жили в Северной Скифии и были просвещены св. Андреем Первозванным, когда Он посетил нашу землю.

Они, услышав его проповедь, наполнили свои сердца благодатью Божией и многих привели ко спасению. За это они были замучены, распяты и заморожены в озере. Но они остались в памяти предков величественными, служащими одному Господу и выполняющими Его волю, наполняя свои сердца радостью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *