Детский лагерь на берегу Лигурийского моря в городе Варацце

Ранним утром 29 июня архим. Амвросий (Макар) с подростками приходской школы Свято-Амвросиевского прихода и помощниками отправился в город в Варацце в Лигурии. Поселившись в монастыре братьев капуцинов, все пообедали в трапезной монастыря, и подростки отправились на берег моря, где они купались, играли и отдыхали.

Вечером после ужина о. Амвросий совершил молебен свят. Феофану Затворнику, после которого группа совершила молитвенной правило, и о. Амвросий рассказал всем о трудах свт. Феофана Затворника, о важности его служения для Русской Православной Церкви, пожелал всем хорошего отдыха и пребывания в монастыре на молитвах. Затем перед сном дети совершили прогулку по вечернему Варацце, знакомясь с этим красивым городом на берегу моря.

Утром 30 июня о. Амвросий совершил молебное пение свв. мчч. Мануилу, Савелу и Исмаилу и рассказал детям о их мученическом подвиге. Затем, позавтракав, дети снова отдыхали на берегу моря. Перед обедом о. Амвросий с подростками совершил молитву, и дети снова направились на берег моря, где купались и играли.

Вечером о. Амвросий совершил вечернее богослужение Боголюбской иконе Божьей Матери в храме монастыря, и после ужина за чтением Последования ко Святому Причастию и вечерних молитв батюшка поисповедовал подростков и своих помощников, подготовив их к праздничной Божественной Литургии.

В пятницу 1 июля, праздник Боголюбской иконы Божьей Матери, все направились в город Геную, где в нашем Свято-Преображенском приходе РПЦ о. Амвросий совершил Божественную литургию с диаконом Сергием Дранко, за которой пономарили, читали и пели подростки нашего прихода. За литургией, причастившись Святых Христовых Таин, все паломники обедали в трапезной храма.

Затем все направились в кафедральный собор Генуи св. мч. Лаврентия, где у мощей Предтечи Господня Иоанна батюшка совершил молебен и поблагодарил Бога за Его милости и помощь в проведении детского лагеря, рассказав детям о этой великой святыни города Генуи — мощах св. Иоанна Предтечи. Дети затем, погуляв по городу, возвратились в Варацце, на берег моря. Вечером дети, поужинав, совершили молитвенное правило.

2 июля в субботу дети после завтрака и обеда пребывали на берегу моря и вечером о. Амвросий служил Всенощное бдение в Милане, которое транслировалось по фейсбуку, и дети смотрели и слушали эту трансляцию, молились в храме монастыря.

В воскресенье 3 июля утром о. Амвросий служил Божественную литургию в Милане в 8.30, которую по трансляции смотрели и слушали дети в храме монастыря, молясь за литургией. После литургии дети, позавтракав, снова направились на берег моря, где также пребывали и после обеда. Вечером после ужина и молитвы дети снова гуляли по городу.

В понедельник 4 июля после утренней молитвы и завтрака дети продолжили свой отдых на берегу моря. В полдень о. Амвросий, прибыв в монастырь, совершил с детьми молитву и, пообедав с ними, рассказал им о радости прихожан о пребывании нашего детского лагеря на берегу моря. Затем дети направились снова на берег моря и, возвратившись вечером в монастырь, батюшка поужинал с ними и совершил молебен прп. Максиму Греку в храме монастыря, рассказав о его подвиге, который помог Русской Православной Церкви еще больше углубиться в святоотеческое предание.

5 июля во вторник батюшка совершил молебен, помолившись мч. Албану Британскому и рассказав детям о его подвиге просвещения Британии. Дети снова с радостью пребывали на берегу моря, перед обедом все молились, а после обеда возвратились снова на берег моря. Вечером после ужина и вечерней молитвы все смотрели только что приготовленную режиссером Андреем Олеговичем Андреевым вторую серию фильма «ПАСТЫРИ». После фильма дети снова гуляли по городу, наслаждаясь его красотой.

В среду 6 июля ранним утром о. Амвросий совершил молебен Владимирской иконе Божьей Матери в храме Успения Пресвятой Богородицы города Варацце, где местная православная община РПЦ молится за Божественными литургиями, которые служит здесь иерей Мариан Сельвини. О. Амвросий после молебна рассказал детям о Владимирской иконе, этой великой святыне Русской Православной Церкви, и особенно о помощи Божьей Матери с этой иконой в защите города Москвы.

Затем все направились в главный храм города Варацце свт. Амвросия Медиоланского, где батюшка с детьми молился у Нерукотворного Образа Христа Спасителя, написанного православным иконописцем. После завтрака дети снова игрались и купались в море. Перед обедом все помолились, поблагодарили Бога за пребывание на берегу моря и после обеда возвратились в Милан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *