Богослужения в праздник Рождества св. Иоанна Предтечи в Чинизелло-Бальзамо и в Милане

6 июля вечером, в канун праздника Рождества св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил всенощное бдение праздника в Милане, после чего переместился в Чинизелло, где в храме св. пвмц. равноап. Феклы совершил всенощное бдение на итальянском и церковнославянском языке с детьми приходской школы. Затем батюшка совершил ночную Божественную литургию в храме св. Феклы. Утром прот. Василий Горюк совершил литургию в Милане, за которой о. Амвросий исповедовал. После литургии о. Амвросий и о. Василий совершили молебен св. Иоанну Предтече.После чтения Евангелия на ночной литургии в Чинизелло о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Что отроча сие будет?» — все, знавшие святых и праведных Елизавету и Захарию, у которых родился сын, носили это в своих сердцах. Это было неизреченно не только потому, что они были престарелые и Елизавета неплодная родила. Но потому что они видели и слышали, как родился ребенок, как ангел Господень возвестил св. прав. Захарии о рождении сына от него. Как они слышали от Захарии, который был нем, и когда в восьмой день было обрезание, и имя искали ему, он написал на дощечке Иоанн, и отверзлись его уста, он начал говорить и благословлять Господа.

Это было в сердцах и умах многих, по всей Иудее шли эти разговоры: что убо сие дитя будет? Мы слышали в конце сегодняшнего чтения, что св. Иоанн всю жизнь свою провел в пустыне и стал Предтечей Господним. Мы знаем, как это было величественно. Св. Иоанн крестил Господа, затем за ревность к Закону Божьему он был осужден и усечен мечем.

Это неизреченно для нас. Но мы сегодня, празднуя Рождество Иоанна Предтечи и слыша слова апостольского чтения, понимаем, как это велико. Св. ап. Павел римским христианам говорит: «Ночь прошла, а день приблизился: итак, отвергнем дела тьмы и облечёмся в оружия света» (Рим 13:12).

Иоанн Предтеча начинает проповедь о покаянии, готовит народ для Мессии. Архангел Гавриил благовествовал, пророчествуя прав. Захарии об этом. И мы, празднуя Рождество Иоанна Предтечи, понимаем, как Господь был милостив к свв. Захарии и Елисавете, услышал их молитву. И они нас учат, как они дали Иоанна Предтечу. — Праведной жизнью.

Их жизнь была только один свет. Потому Господь дал им Предтечу, который готовит народ  для Христа Господа и многих обращает ко спасению. И мы празднуем Рождество Иоанна Предтечи и знаем, как много надо сделать в своей жизни, чтобы удостоиться этой радости, милости, благословения Божиего.

Все, зная, как родился Иоанн Предтеча, спрашивали: что будет дитя сие? А Господь дал его, потому что свв. Захария и Елисавета были светом Божиим. Они дали Предтечу, молятся о нас и зовут нас к свету, чтобы мы отвергли дела тьмы и облеклись в оружие света, уходили от искушений этого мира, которые есть дела тьмы, и облекались в свет, который освещает сердца человеческие. Иоанн Предтеча к нам обращается, чтобы помочь нам стать детьми света и неизреченной радости.

Также и после утренней Божественной литургии и молебна в Милане о. Амвросий произнес проповедь:

«Всех вас поздравляю с праздником Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Его молитвами наша душа будет вести духовную брань, о которой мы слышали в молитве, — как много надо нам перебороть в себе! Для этого он рождается, чтобы помочь людям принять Евангелие. Мы празднуем неизреченное для человеческого рода событие, рождается тот, кто приведет людей к проповеди Христа Господа.

Мы просим Иоанна Предтечу, который начинает свою проповедь с покаяния, который обращается к нам своим Рождеством: Господь приближается к нам, но мы должны вести борьбу, покаяться и приблизиться к Богу. Потому что рождается тот, кто помогает людям приблизиться к Богу, к Евангелию, к Его любви и благословению, помогает возвратиться к Отцу Небесному.

Мы как блудный сын блуждаем в мире, полном соблазнов. Но есть Иоанн Предтеча, который нам напоминает: да, есть искушение, но есть и Господь, который пришел на эту землю, чтобы быть с нами. Иоанн Предтеча нам говорит: не забудь, ты не один, не одна, я с тобой. Он пришел на эту землю, пришел к нам. Об этом нам возвещает рождающийся Иоанн Прдетеча.

И пусть Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна будет нашей духовной силой в этой борьбе. Мы ведем борьбу, да, но часто падаем, печалимся, даже отчаиваемся, вместо того, чтобы сказать: Господи, как хорошо с Тобой вести эту борьбу! И

Иоанн Предтеча нам напоминает: мы можем иметь большие проблемы и нестроения, — сколько искушений в этом мире! Но мы славим Иоанна Предтечу, благодарим Бога, благодарим свв. Захарию и Елисавету, — мы слышали в Евангелии, как чудесно было рождение Иоанна Предтечи.

И пусть это Рождество нашему сердцу напоминает: Господь нас не оставит. Мы будем стараться? В Рождество Иоанна Предтечи мы должны себе сказать: да, трудно, но это ничего не значит, потому что есть Господь. Господь есть в твоей жизни, давай вести борьбу. Господь будет помогать. Так что я желаю вам радости неизреченной среди трудностей и испытаний».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *