Паломническая поездка в Рим к мощам апостолов Петра и Павла и другим святыням

Вечером 8 июля, архим. Амвросий (Макар) с группой паломников отправился в город Рим. Ранним утром 9 июля все паломники прибыли в катакомбы св. Домитиллы. Перед Божественной литургией о. Амвросий принял исповедь у всех паломников и в храме катакомб совершил Божественную литургию и причастил всех паломников.

После литургии паломники спустились в катакобы св. Домитиллы на экскурсию, где познакомились с историей образования этих катакомб, посетив в них храмы и рассмотрев многие еще оставшиеся росписи катакомб.

Пообедав на территории катакомб, паломники направились в базилику Сан-Паоло-фуори-ле-Мура. Здесь все спустились в крипту собора к мощам апостола Павла, где о. Амвросий совершил молебен святому апостолу. Все приложились к гробнице апостола Павала, благодаря святого за такую возможность помолиться у его мощей.

Из базилики ап. Павла все направились на Латеранский холм в Церковь Святой Лестницы, где паломники с молитвой на коленях поднялись по ступеням, по которым спускался Христос Спаситель с Крестом. Они были привезены св. Еленой в Рим в 326 году из Иерусалима.

Затем, попросив разрешение войти в Святая Святых, о. Амвросий с паломниками предстал перед римской иконой Иисуса Христа конца V — начала VI века в серебряном окладе XV века, где паломники помолились и поблагодарили Христа Господа за посещение этих святынь.

Затем группа направилась в Латеранский собор св. Иоанна Предтечи. Все приблизились к престолу, над которым построена сень, где хранятся честные главы свв. апостолы Петра и Павла. Перед этими святыми главами о. Амвросий совершил молебен свв. апостолам Петру и Павлу. После этого все поклонились святой доске от стола, за которым была совершена Евхаристия Спасителем на Тайной вечере в Иерусалиме, а также колодцу Иакова, у которого Христос Спаситель беседовал с самарянкой.

После Латеранской базилики паломники посетили базилику св. Петра в Ватикане, где помолились у святынь базилики, и о. Амвросий совершил перед этими святынями и, прежде всего, перед мощами св. апостола Петра молебен.

Затем паломники прибыли к базилике Санта-Мария-Маджоре, где о. Амвросий совершили молебен Пресвятой Богородице и поблагодарил Пречистую Деву Марию за такое благодатное посещение Рима, и все паломники вернулись из Рима в Милан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *