Праздник свв. страстотерпцев Бориса и Глеба в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

—В субботу 6 августа, праздник свв. страстотерпцев Бориса и Глеба настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!
«Благий человек от благого источника износит благая», — учит нас  Господь и призывает этими словами помнить, что наше сердце наполняется тем, чем мы его наполняем. Если мы наполняем его благим, то оно имеет это благо. Но если мы наполняем наше сердце лукавым, то имеет человек лукавство, как дальше Господь говорит: а лукавый человек от лукавого сокровища выносит лукавое.

Потому что все зависит от того, что в нашем сердце, как мы стараемся его сделать сокровищем благим. Потому что если наше сердце наполняется добрыми, благими мыслями, желаниями, делами, то, естественно, из этого наполнения нашего в нашей жизни все совершается во благо. Но если мы допускаем лукавому вселиться в наше сердце, то какой лукавой становится наша жизнь, какой невыносимой для нас и наших ближних!

Поэтому Господь нас зовет быть благими людьми, которые из благого сокровища выносят благое, которые стараются свою жизнь сделать угодной Богу, полной добродетелей, сделать свое сердце вместилищем только угодного Богу, только любви, как мы слышали в сегодняшнем евангельском и апостольском чтении. Ап. Павел говорит прямо римским христианам: не будьте должниками друг другу ничем, кроме любви, потому что всякий любящий исполняет закон. Любовь есть исполнение закона.

Ап. Павел говорит о власти, которая от Бога, потому что власть поставлена для того, чтобы хранить добро и не допускать зла. Но также все зависит от человека. Мы сегодня празднуем память святых мучеников страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба, которых их брат Святополк убил. Не только потому, что он был человеком, который наполнял свое сердце лукавым, но и потому, что он завидовал своим братьям Борису и Глебу, что они наполняют свои сердца благими делами.

Как мы поем в сегодняшнем тропаре, они были благими, целомудренными, незлобивыми. И народ их любил, потому что из благого сокровища они выносили благое, потому что их сердце было полно любви, милосердия. Их сердце служило ближнему и наполнялось Божьей благодатью.

Но сердце Святополка было противоположным. И кончина у них была разная, как мы и поем в тропаре и кондаке сегодняшнего праздника. Хотя они были убиты Святополком, они оставались в сердцах людей полными благодати и милости. Народ не только не потерял их, а еще больше обрел, потому что люди видели, что есть благо, а что есть лукавое.

Какими были благими святые мученики Борис и Глеб, и каким был лукавым Святополк, которого победил другой сын князя Владимира, другой брат, Ярослав Мудрый! И изгнанный Святополк скитался от своего лукавства, и только мучился и страдал. И остался в памяти народа этим лукавым человеком.

Благоверные князья Борис и Глеб и лукавый Святополк, который их убил, напоминают нам Евангелие, которое мы сегодня слышали. Благой человек из благих уст выносит благое. И мы ныне празднуем память их сердец, полных благости, и просим святых князей помочь нам тоже обретать то, к чему нас зовет Христос Господь, — быть благими и выносить из благого сокровища благое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *