Божественная литургия в праздник Преображения Господня на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В пятницу 19 августа, в праздник Преображения Господня, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Да воссияет и нам грешным свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе», — воспеваем мы ныне этими словами славное Преображение Христа Господа на горе Фавор и с большой радостью вникаем в таинство Преображения своим сердцем, чтобы видеть, как и святые апостолы Петр, Иоанн и Иаков на горе Фавор это величайшее таинство, когда Его лицо сияло как солнце, а одежда была бела как снег.

Святые апостолы, созерцая это и видя, что Господу явились пророки Моисей и Илия, чувствовали, как это величественно и радостно. И ап. Петр просит Христа остаться, говорит, мы сделаем для вас скинии, палатки, для Господа, Моисея и Илии. Так ап. Петр в этой радости просит Господа.

Три апостола видят Преображение, их осеняет светлое облако, и они слышат глас: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение, Его слушайте», — Они падают на лица, потому что невыносима для человека явление Троицы в величественном свете. В тропаре мы поем, что преобразился Господь на горе Фавор и потом поем: «да воссияет и нам, грешным, свет Твой присносущный».

Поем мы эти слова и просим Господа, чтобы и наши сердца наполнились светом, который видели апостолы, чтобы и мы чувствовали, как благодатно пребывать с Господом и насыщать сердце светом. Как нетварный фаворский свет, благодать Божия, осеняет человека, и он чувствует, как величественно быть с Господом, как это неизреченно.

Господь и нам дарует неизреченность прочувствовать в нашей молитве, в нашей исповеди, в нашем причащении Святых Христовых Таин, как Господь милостив, что Он нас создал, чтобы наполнить этим светом. Потому мы поем: «да воссияет и нам, грешным, свет Твой присносущный», — поем и просим Господа, чтобы Он нас прощал, благословлял, помогал нам совершать Его волю и насыщать свое сердце этим сиянием.

Мы слышали, как сегодня в апостольском чтении ап. Петр, наполненный благодатью Божьего света, говорит в своем послании: старайтесь быть более твердыми в вашем звании и избрании, ибо мы не хитросплетенными баснями говорим вам о Христе Господе, а как очевидцы Его, которые наполнили свое сердце светом, которые живут им, его ищут, благодарят Бога за неизреченное просвещение сердца и ума этим светом.

И дальше ап. Петр говорит в своем послании: хорошо, что обращаетесь к Слову Божию, к пророческому слову и наполняете им свои сердца, потому что это светильник для темного нашего сердца, который помогает нам все больше проникаться им и озаряться этим светом.

И пусть наше сердце, чувствуя это величие Божие, славу Божию, желает только этого, старается только это обрести. Потому что этот свет фаворский, свет Христов, — помогает нам обретать в сердце истину, видеть ее, желать ее, жить ею, насыщаться ею и радоваться бесконечно благодатью Божией в нашем сердце.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *