Архиерейская Божественная литургия в Свято-Амвросиевской базилике в праздник прп. Антония Римлянина, Новгородского чудотворца

15 августа Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Астанайский и Казахстанский, прибыл в город Милан. Утром 16 августа архим. Амвросий (Макар) с Митрополитом Александром направился в базилику свт. Амвросия Медиоланского в городе Милане. В базилике Владыка Александр совершил Божественную литургию в день праздника прп. Антония Римского, Новгородского чудотворца, небесного покровителя нашего правящего архиерея Высокопреосвященнейшего Антония,Митрополита Волокаламского, Патриаршего Экзарха Западной Европы, в сослужении прибывшего духовенства приходов РПЦ в Италии. За Божественной литургией многие верующие приняли Святое Причастие. После службы Владыка Александр всех приветствовал с праздником и подарил Свято-Амвросиевскому приходу  икону Вознесения Господня, написанную в честь завершения реставрации Свято-Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты.

Спустившись в крипту к мощам свт. Амвросия Медиоланского, Высокопреосвященнейший Александр совершил молебен перед мощами. За Божественной литургией и за молебном все молились о Высокопреосвященнейшем Митрополите Антонии в день его тезоименитства, и просили Божьей помощи Высокопреосвященнейшему Антонию в его служении председателем Отдела внешних церковных связей, архипастырском служении и много раз пели ему архиерейское многолетие.

После богослужения на память о встрече владыка Александр вручил о. Амвросию и известному режиссеру-документалисту, автору фильма «ПАСТЫРИ» А. О. Андрееву издания, рассказывающие о Православии в Казахстане, и юбилейную медаль «150 лет Туркестанской епархии».

После обеда о. Амвросий с Высокопреосвященнейшим Александром, с сопровоздающим его президентом общественного фонда «United Charity Projects Evolution» Г.Г. Сосновским, помощником митрополита П.В. Соколовым и кинорежиссером А.О. Андреевым направился в Швейцарию, в город Ровередо в Крестовоздвиженский монастырь Корсунской епархии Московского Патриархата. Здесь, в монастыре Владыка Александр встретился и благословил наместника обители схиархимандрита Гавриила (Бунге) и братию монастыря. Затем  Митрополит Александр провел беседу со схиархимандритом Гавриилом, в которой они много говорили о служении Кресто-Воздвиженского монастыря в диаспоре РПЦ и о служении Владыки Александра в Казахстане. В конце беседы Митрополит Александр вручил о. Гавриилу икону Вознесения Господня, а о. Гавриил дал Владыке книгу «Другой Утешитель», посвященную иконе Святой Троицы.

Ранним утром следующего дня Митрополит Александр с сопровождающими его отправился в город Бари и, возвратившись в Милан в воскресенье 22 августа, посетил храм Свято-Амвросиевского прихода в Милане и храм пвмц. равноап. Фелкы в Чинизелло, благословив прихожан и пожелав им Божьей помощи в их жизни и трудах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *