Божественная литургия в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, прпп. Зосимы,  Савватия и Германа Соловецких, в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В воскресенье 21 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, день памяти прпп. Зосимы,  Савватия и Германа Соловецких, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «О, роде неверный и развращенный, доколе буду с вами, доколе терплю вас?», — взывает Христос Господь к Своим ученикам, которые не смогли изгнать демона из бесноватого отрока. И Господь изгнал его, дал им возможность видеть, как они слабы и ничтожны. И когда они спрашивали Христа, почему они не смогли изгнать демона, Господь прямо сказал, — по неверию вашему. Если бы у вас была вера как горчичное зерно, и вы бы сказали этой горе: ввержеся в море, — совершилось бы это. И ничего невозможного не было бы, если бы была вера. И затем Господь им прямо сказал: род сей демонов изгоняется только молитвой и постом.

Господь учит и Своих учеников, и нас, как много надо трудиться над тем, чтобы преодолеть в себе неверие и развращенность. Только молитвой и постом. Потому что когда мы стараемся, молимся, — мы возрастаем в вере. Когда мы постимся, воздерживаемся, — возрастаем в борьбе с своим эго развращенным, которое требует только своего, и как ему хочется, совершенно не смиряется.

Господь призывает нас совершенствоваться в вере, именно возрастать в вере через нашу молитву и в нашем благочестии через пост. И мы прекрасно понимаем, когда мы стараемся, молимся, постимся, воздерживаемся, то насколько радостнее и благостнее становится наше сердце, как благодать Божия наполняет его!

Мы также слышали сегодня в апостольском чтении, как ап. Павел обличает коринфских христиан в их не евангельском направлении, в гордости. Он прямо говорит: мы безумны во Христе, Христа ради, а вы мудры во Христе, мы немощны, а вы крепкие, вы в славе, а мы в бесчестии. И затем он прямо говорит: мы как сор для этого мира, мы как прах всеми попираемый. И затем он говорит: это я вам говорю не для того, чтобы посрамить, а для того, чтобы помочь возрасти в вере и благочестии. Подражайте мне, как я подражаю Христу.

Действительно, когда мы стараемся возрастать в вере и благочестии, как это благостно для нашей жизни! Мы также сегодня празднуем память святых основателей Соловецкой обители, на островах на Белом море, далеко, на Севере, препп. Зосимой, Савватием и Германом была устроена такая обитель, в которую многие хотели идти и спасать свою душу. Потому что эти иноки были смиренные и кроткие, они ушли от мирской славы, от мирской силы, от мирской мудрости, и пришли только к жизни во Христе и в Его благости.

И мы также, видя этот пример прпп. Зосимы, Савватия и Германа и слыша слова Христа Господа, которые Он относит не только к ученикам, но и к нам, — «О, роде неверный и развращенный, доколе буду с вами, доколе терплю вас?» — должны действительно понять, что молитва и пост – это величайшая сила, духовная наша радость и неизреченная любовь в нашем сердце. Мы прекрасно понимаем: если мы возрастаем в вере и благочестии, мы полны благодати Божией и неизреченной радости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *