Богослужения в праздник Успения Пресвятой Богородицы на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 28 августа, Неделю 11-ю по Пятидесятнице, праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию, обедницу и молебен Успению в  Милане. После чтения Евангелия за Божественной литургией о. Амвросий произнес проповедь: Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! «Тако и Отец Мой Небесный сотворит вам, если не отпустите кождо брату своему от сердец ваших прегрешения их», — мы слышали ныне притчу о должниках, слышали, как господин прощает должнику десять тысяч талантов, отпускает его, которого должен был за неуплату продать с детьми с женой и со всем имуществом. Он его помиловал, отпустил. Это было величайшее дарование для этого человека.

Но, как мы слышали, этот человек, который получил такую большую милость, встретил своего должника, который был ему должен только сто динариев, незначительный долг. Но он и слушать его не хотел, посадил его в темницу. Тот, которому хозяин его простил великий долг. И когда он узнал, этот хозяин, как поступил его слуга, также сказал своему слуге, чтобы его отправили в темницу, пока не отдаст долг.

И Господь оканчивает эту притчу словами: также и Отец Мой Небесный сделает и вам, если не отпустите грехов вашему ближнему от ваших сердец. Эта притча и окончание ее таким суровым напоминанием должна коснуться наших сердец и показать, как мы уподобляемся должнику, которому господин простил великий долг. Как мы уподобляемся ему, когда не прощаем прегрешения наших ближних.

Господь сказал эту притчу, чтобы напомнить нам именно об этом, как поступит Отец наш Небесный, если мы не прощаем наших братьев. И мы прекрасно понимаем: когда мы не прощаем нашему ближнему, какой гнев Божий над нами, как трудно нашему сердцу, как оно страждет от своего недовольства и, прежде всего, от того, что оно своей гордостью гневит Бога, Который прощает нам бесконечно большие долги наших грехов. А мы ближнего нашего маленький грех не прощаем.

Эта притча должна нам помочь увидеть в себе этого неблагодарного должника. Потому что часто мы, получая прощение наших грехов, то есть, отпущение наших долгов перед Богом, понимаем, как это велико, какое милосердие Божие, как Господь ждет нашей молитвы, нашей просьбы, чтобы ответить нам, как говорил господин в притче, и простить нас. Но как раз это должно нам напоминать, что да, Отец наш Небесный прощает нам, как мы прощаем нашим ближним.

Эти слова, оканчивающие притчу о должниках, — «так и Отец ваш Небесный сотворит вам, если не отпустите кождо брату своему от сердец ваших прегрешения их», — показывают, как велико Божье прощение наших грехов, наших слабостей, наших преступлений, и как слабы мы перед долгом наших ближних. Так и в молитве «Отче наш»: мы говорим: прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим. Эта притча об этом говорит: как мы прощаем нашим ближним, так и Отец Небесный сотворит нам.

Если мы прощаем нашим ближним, — какая милость и какая благодать! Но если мы этого не совершаем, — как мы гневим Бога, и как милосерден Господь, прощающий нас, видя наши черствые сердца, не прощающие ближнего!

Мы празднуем сегодня праздник Успения Пресвятой Богородицы, Ее уход из земной жизни на небо, – это также нам напоминание Пречистой Девы Марии о милосердии к нам. И Пречистая Дева Мария, наша Матерь Небесная, именно об этом нам напоминает, что Отец наш Небесный сотворит нам то, что мы даем ближнему нашему. Если мы просим Его простить нам долги наши, как мы прощаем должником нашим, то мы ставим это условие.

И пусть наше сердце, очерствевшее от свое гордости, вспомнит, как Господь милосерден, как Он от нас ждет также милости, простить от сердца прегрешения наших ближних. И Пречистая Дева Мария, наша Матерь Небесная, благословит нас, если мы будем помнить об этом, напоминать себе, что мы должны прощать наших ближних, потому что это условие прощения наших грехов, это зов Божий к нашим сердцам, — быть милосердными.

Также и после чтения Евангелия на обеднице о. Амвросий произнес проповедь:

«В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота», — поем мы эти слова тропаря праздника Успения Пресвятой Богородицы и славим Пречистую Деву Марию, Которая неизреченно родила нам Господа, Которая осталась Девой, родив Христа Спасителя. Но также мы сегодня вспоминаем, что как Она родила Господа, оставшись Девой, не изменившись, так и в успении Своем Она отошла на небо, землю не оставив. Во успении Своем не оставила нас, — поем мы Ей.

Мы, празднуя сегодня Успение Пречистой Девы Марии, Пресвятой Богородицы, празднуем это Ее взятие на небо Христом Господом, но также празднуем то, что Она стала Матерью всех верующих во Христа Господа и во Успении Своем мира не оставила. Потому что преставилася к животу Мати Живота. Она в успении перешла к жизни, будучи Матерью Самой Жизни, Христа Господа.

Успение Пресвятой Богородицы – это напоминание нам, что Пречистая Дева Мария, родив Христа Господа, дала нам жизнь в Боге, в которой человек не умирает. Господь сказал: кто будет есть Мое Тело и пить Мою Кровь, смерти не узрит во веки. И мы поем в тропаре: «Во успении мира не оставила еси, Богородице».

Успение Пречистой Девы Марии, Пресвятой Богородицы, напоминает нам, что мы живем в вечности, что здесь, на земле, мы должны помнить, что Христос Спаситель, Которого нам дала Пресвятая Богородица, дарует нам жизнь. И поэтому Пречистая Дева Мария, Матерь Божия, переселившись на небо со Своим телом, пребывает в нашей жизни. Именно в той жизни, которую Христос Господь, Ее Сын, дарует нам.

И мы в праздник Успения глубоко в нашем сердце чувствуем, как Пречистая Дева Мария в успении Своем мира не оставила, как Она пребывает с нами в нашей жизни. И вот, в этом Успении, в этот праздник Пресвятой Богородицы, Она взята на небо. Апостолы погребли Ее, а когда апостол Фома, пришедший позже, попросил открыть гроб, они увидели, что тела Пречистой Девы нет, Господь взял его на небо.

Потому что Она, Матерь Божия, является Матерью Жизни. «Преставилася еси к животу Мати сущи Живота». И мы, празднуя Успение, должны пребывать с Пречистой Девой Марией и благодарить Ее, что мы имеем эту Жизнь, Христа Господа, что наши души насыщаются благодатью, что Господь правит нашей жизнью благодаря Пречистой Деве Марии.

Поэтому Успение – это наша неизреченная радость. Дева Мария показывает нам Своим отшествием, что Она на небе, но на небе, чтобы пребывать с нами, чтобы помогать нам быть с Ней на небе нашими душами. В этом Успение, чтобы наши ум и сердце, пребывали с Пречистой Девой Марией на небе и насыщались этим таинством жизни во Христе, таинством нашей веры, нашей духовности.

Потому что все, что есть в нашей жизни, — все небесное. И Пречистая Дева Мария нас зовет умом и сердцем подняться на небо. И мы прекрасно понимаем, что молитву мы совершаем только на небе перед Господом, с Пречистой Девой Марией. И пусть Успение Пресвятой Богородицы дарует нашему сердцу неизреченную радость пребывать с нашей Матерью Небесной и среди всех трудностей, которые есть в нашей жизни, помнить, что мы на небе с Пречистой Девой Марией, с Ней пребываем, в Ее молитве, и насыщаемся этой благодатью пребывания с Матерью Божией.

Мы должны все больше пребывать с Ней, чтобы наша жизнь наполнялась радостью, чтобы мы все больше хотели жить с Господом, Которого Она нам дала, Спасителем, и радоваться вместе с Ней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *