Четырнадцатая Международная конференция «Амвросиевские чтения» на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В воскресенье 11 сентября 2022 года, после Божественной литургии, которую совершил Митрополит Августин в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо, о. Амвросий с Владыкой, духовенством, прихожанами и гостями переместился в Амвросианскую библиотеку, где в зале Enrico R. Galbiati была совершена нашим приходом Четырнадцатая Международная конференция «Амвросиевские чтения» на тему «Укрепление духовной жизни среди испытаний».

Архим. Амвросий в начале конференции попросил Высокопреосвященнейшего Августина, Митрополита Белоцерковского и Богуславского, председателя Богословско-канонической комиссии при Священном Синоде Украинской Православной Церкви, открыть начало работы конференции.

Владыка, открывая конференцию, прежде всего, сообщил, что он прибыл в Милан по благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, который просил всем участникам конференции передать его архипастырское благословение.

Затем о. Амвросий попросил владыку Августина прочитать его доклад «Значение испытаний для духовного возрастания христианина». Владыка обратил внимание слушателей в своем докладе на важность спокойного перенесения испытаний, которое помогает человеку обретать опыт и возрастать в духовной жизни. После доклада о. Амвросий поблагодарил владыку Августина за такое важное объяснение испытаний в духовной жизни в наше время многих трудностей.

Затем о. Амвросий попросил выступить Монсиньора Франческо Браски, доктора Амвросианской библиотеки, директора отдела славистики Амвросианской Академии, с докладом на тему «»Fine nobis et gravia certamina esse proposita» ”Перед нами стоят многие и сложные испытания» Хранить дар жизни крещения во время испытаний по учению святителя Амвросия». Пользуясь творениями свт. Амвросия, о. Франческо обратил внимание участников конференции на то, как важно помнить о даре благодатной жизни в крещении, который помогает верующему человеку спокойно переносить испытания. Поблагодарив о. Франческо за такое важное для нас обращение внимания на творения свт. Амвросия, о. Амвросий поблагодарил его, пожелал ему продолжать доносить людям это важное достояние Церкви.

Затем выступил архим. Амвросий (Макар), доктор канонического права, профессор, настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане с докладом на тему «Терпение укрепляет и совершенствует духовную жизнь верующего человека». О. Амвросий подчеркивал важность терпеливого перенесения трудностей, которые практически являются совершенствованием и возрастанием в духовной жизни верующего человека.

После этого о. Амвросий попросил выступить иером. Святослава (Засенко), настоятеля Свято-Покровского храма Русской Православной Церкви в Мелиде (Швейцария) с докладом на тему «Размышление о неведении как первопричине страданий, в свете Заповедей Божьих». О. Святослав акцентировал внимание в своем докладе на необходимости возрастания в изучении, познании церковного учения, которое помогает видеть верующему человеку в своей жизни разные стороны трудностей и спокойно переносить их. О. Амвросий благодарил о. Святослава за то, что он обратил наше внимание на просвещение нашего ума и сердца, которое практически есть сила Божья в нашей жизни, для спокойного перенесения трудностей и страданий.

После перерыва конференция продолжилась презентацией факсимильного издания Молитвенника Гертруды, которую провела Анна Горобец, директор издательства «Горобец» в Киеве. Анна Горобец, представляя участникам конференции это издание, рассказала, каким важным является Молитвенник Гертруды  11 века для познания глубины духовной жизни верующих Киевской Руси в это древнее время. О. Амвросий поблагодарил Анну Горобец за издание этого ценнейшего памятника нашего церковного наследия и пожелал ее издательству продолжения работы над изданием древних памятников.

В конце конференции о. Амвросий сердечно благодарил Владыку Августина и всех докладчиков за проведение конференции и попросил всех переместиться в наш храм на концерт нашего приходского хора. Перед ужином хор пропел много церковных песнопений и особенно «Тебе, Бога, хвалим» свт. Амвросия Медиоланского на музыку Д. Бортнянского, что очень понравилось Владыке Августину и всем слушателям концерта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *