Божественная литургия в Неделю 14-ю по Пятидесятнице в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В воскресенье 18 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в праздник свв. пророка Захарии и прав. Елисаветы, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«И посла царь рабы своя призвати званных на брак», — мы слышали эту притчу о званных на брак и понимаем, с одной стороны, как Господь зовет нас, а с другой стороны, как человек не откликается на зов Божий. Потому что эта притча о званных на брак именно об этом говорит, когда царь зовет званных на брак, они отказывают, он снова их зовет, напоминает, что приготовил все для них. Они идут на свои поля, на свои труды, совершенно игнорируя то, что царь их ждет на браке своего сына. Мы слышали, что были такие, которые убивали его слуг, но слышали, что царь велел позвать всех, кого встретят его слуги, среди них был один не в брачной одежде.

Эта притча обращена к нашим сердцам. Господь этой притчей взывает к нам, к нашим душам, чтобы открыть через эту притчу каждому в себе, как мы относимся к этому зову Божьему. Господь зовет нас к вечной жизни, в Царствие Небесное. А насколько мы готовы идти в это Царствие Небесное? Как мы слушаем Господа, Который зовет нас и ждет нас? Как наши заботы становятся превыше всякого зова Божьего? И как наше сердце черствое не слышит Господа, а если слышит, то приходит не в брачной одежде! То есть, не с радостью прибыть на этот небесный пир, Господом нам данный, но с безразличием. Как часто так мы отзываемся на зов Господа!

Поэтому притча заканчивается словами: много званных, но мало избранных. Чтобы нам напомнить, что Господь всех зовет в Царство Небесное, но человек земной больше отдает себя земной жизни, земным заботам, земным желаниям. И если мы откликаемся, то забываем о том, как земные заботы и земные искушения нас больше привлекают.

Поэтому в апостольском чтении мы также слышали, как ап. Павел пишет коринфским христианам, что хочет им помочь исправиться, и он прямо говорит: с большой скорбью и искушенным сердцем пришел не для того, чтобы вас обличить, а для того, чтобы показать любовь, которую я в избытке имею к вам. Именно эта любовь слышит Господа, ищет Его, благодарит Его, живет Им, спокойно все переносит, потому что знает, как Господь милостив, как благ, какой Он вселюбящий, как благословляет нас.

Мы ныне празднуем память свв. пророка Захарии и прав. Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи, которые своей жизнью показали, как быть званным и пребывать с Господом. Они, не имея детей, страдая от этого недостатка, этой трудности, не плакали и не отчаивались, а все больше и больше пребывали в жизни с Богом, и Господь им даровал уже в старости родить Иоанна Предтечу.

Потому что они были Божьими, потому что они чувствовали в своем сердце, как Господь их любит, как зовет их быть с Ним. Они и нам напоминают, что Господь каждого из нас зовет, чтобы наполнить наше сердце благостью, радостью, которую мы должны иметь и жить ею. Мы, слыша эту притчу и празднуя праздник свв. правв. Захарии и Елисаветы, понимаем, что надо больше возрастать в любви, чтобы отзываться на зов Божий. Ведь любовь только отдает себя, только служит, только обнимает всех.

И Господь нас учит: любите врагов ваших. Потому что любовь не только слышит зов Божий, но радуется этому и не привязывается к земле, которая ничего не дает для души, никакой радости, никакой благости. И когда мы слышим зов прийти к Богу, наполнить наше сердце благодатью, это неизреченно. И мы должны все больше и больше чувствовать любовь Божию, чувствовать, как это много для нас, зов Божий. И как этот мир искушает нас, привязывает к себе.

Эта притча нас учит, как мы должны прилагать все больше усилий, чтобы слышать зов Божий, приходить к Нему и быть с Ним, с нашим Господом всемилостивым, и великой радостью наполнять нашу душу благодатью Божией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *