Божественная литургия в день памяти св. блгв. вел. князя Александра Невского в Варезе

В понедельник 12 сентября, в день памяти св. блгв. вел. князя Александра Невского, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию в храме св. Александра Невского в Варезе, в день престольного праздника, в сослужении с настоятелем храма прот. Владимиром Хоменко и другими священнослужителями, прибывшими на торжество. После службы о. Амвросий обратился к прихожанам со словом:

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с торжеством престольного праздника храма, который носит имя великого благоверного князя Александра Невского. Это слава наша очень большая и значительная, потому что благоверный князь Александр Невский, как мы слышали сегодня в молитве, — это тот, кто смиренно и кротко совершал правление.

И мы в кондаке поем, что страстотерпцы Борис и Глеб явились ему, когда он со шведами вел борьбу. И победил он именно поэтому, потому, что он защищал свою землю, и Господь его хранил, даровал ему многие победы, и не только над немецкими рыцарями.

С Востока угрожало монголо-татарское иго, было непросто, но он смог удержать свою землю новгородскую не захваченной. И это было благодаря тому, что он был с Господом, а Господь правил народом, которому он был отдан и просвещен.

Он не только славен тем, что он, как мы слышали в молитве, был правителем Божьим, но и тем, что, будучи правителем земным, он был человеком небесным. И поэтому удавалось ему совершать правление величайшим образом.

Мы в прошлом году праздновали 800 лет со дня его рождения, и эти все восемь столетий он сияет благостью своего правления. Это невероятно, как он, правитель Божий, мог спокойно не только править, но и защитить свою страну, и стать потому небесным до конца, монахом. Правитель, который становится потом монахом, показывает, как он жил. Он вел монашескую жизнь, в молитве, в кротости, в вере, в благости.

И мы, празднуя его память, просим нашего небесного покровителя, чтобы он благословил нас, как он благословлял свой народ, и всю Русь, и все на Руси радовались, что есть Господь на их земле и хранит их. И таким блгв. князь Александр Невский всегда был, есть и будет в сердцах людей. И мы должны просить его, чтобы наши сердца тоже были радостными.

Сколько у нас бывает трудностей! А как мы их переносим, со смирением и кротостью? И св. блгв. князь Александр Невский нам напоминает: если мы будем спокойны в наших терпениях, — а терпеть нам приходится очень много, — то Господь нас не оставит. И мы просим благоверного князя, чтобы в этих испытаниях, которые мы имеем, он был с нами и напоминал нам, что да, испытания есть. Но если мы с Богом — Он нас не оставляет.

Когда мы разрушаем себя своими трудностями? — Тогда, когда нам все не нравится. Это не по-христиански. И блгв. князь Александр Невский нас учит, что, спокойно все перенося, мы пребываем с Богом. Потому что смирение и кротость — это пребывание с Богом. Господь сказал: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4:6).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *