Божественная литургия в праздник Рождества Пресвятой Богородицы на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В среду 21 сентября, в праздник Родества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен Деве Марии в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Неплоды рождает Богородицу и Питательницу жизни нашея». Рождество Пресвятой Богородицы действительно неизреченно для рода человеческого, потому что приходит в мир Та, Которая не только превзошла святостью своей жизни человеков, но и ангелов. Приходит в мир Та, Которая удостаивается принять во чреве Своем Сына Божьего и родить Спасителя Христа Бога. Рождение Пречистой Девы Марии – это радость неизреченная. Потому что человек этого мира, ушедшего от Бога, получает Ту, Которая его приближает к Господу, к жизни небесной.

И мы прекрасно знаем, как трудно человеку без Бога, как он отчаивается, как он теряет терпение, как его жизнь становится пустой и непотребной. Но также мы знаем, как человек с Господом, Спасителем нашим, становится бесконечно радостным и благодарным Богу, становится тем, кто своей радостью преображает этот мир, кто является светом этому миру и солью земли.

Поэтому мы поем в словах кондака праздника Рождества Пресвятой Богородицы: «Неплоды рождает Богородицу и Питательницу жизни нашея». Святые праведные Иоакимм и Анна – это была чета, которая очень страдала от бесчадия, неплодства. Св. Анна, будучи неплодной, не отчаивалась. И даже когда было им очень сложно, их отвергали, Иоакимма и прав. Анну, они не только не отчаивались, но благодарили Бога за все. Потому что знали, что Господь над всем. Они просили, чтобы Господь послал им дитя. И им Господь послал не только дитя, а Богородицу и Питательницу жизни нашей.

Святые праведные Иоакимм и Анна показывают нам, как можно, надеясь на Бога, совершая Его волю, среди трудностей быть благословенными и радоваться благодати, которую Господь дарует человеку. Они этому нас учат сегодня, потому что дают нам Богородицу и Питательницу жизни нашей.

Мы радуемся тому, что рождается Пречистая Дева Мария, чтобы помогать нам обретать жизнь в Боге. Она, Матерь Небесная, наша Заступница, Питательница жизни нашей, приходит в этот мир для каждого из нас, чтобы быть с нами, чтобы помогать нам, что Она родилась и дала нам Спасителя, дала нам вечную жизнь, дала нам возможность быть с Богом, радоваться и нести в этот мир надежду, преображать его, помогать этому миру, лежащему во грехе находить Бога.

И мы, празднуя Рождество Пречистой Девы Марии, глубоко в сердце переживаем эту радость и с этой радостью благодарим Бога, что есть у нас Богородица, Питательница жизни нашей.

После обеда о. Амвросий совершил молебен с акафистом Рождеству Пресвятой Богороидце в базилике Сан Лоренцо на мощах св. мц. Наталии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *