Божественная литургия в праздник прп. Силуана Афонского в храме св. Феклы в Чинизелло-Бальзамо

В субботу 24 сентября, в праздник прп. Силуана Афонского, настоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил Божественную литургию и молебен прп. Силуану Афонскому в храме св. пвмц. равноап. Феклы в Чинизелло-Бальзамо. После Божественной литургии о. Амвросий совершил молебен на начало учебного года и окропил детей святой водой.После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Аще кто не примет креста своего и вслед Мене грядет, несть Мене достоин», — учит нас Христос Господь этими словами, как мы должны нашу жизнь, наш крест смиренно, терпеливо нести и следовать за Христом, быть с Ним. Мы должны всегда помнить, что это учение Христово нам напоминает: если мы несем крест, терпеливо, спокойно все переносим в своей жизни, следуем за Христом, вместе с Ним это совершаем, Он действует в нашей жизни.

В субботу перед Возвдвижением мы слышим эти слова и понимаем, как непросто принять крест своей и нести, следуя за Христом. Как трудно терпеливо все перенося радоваться! Но как благодатно это! Это действительно неизреченно для нашей жизни: когда мы не только не расстраиваемся трудностям нашим, испытаниям, а спокойно, с молитвой, с надеждой на Бога переносим и чувствуем, как благодать Божия наполняет наше сердце.

Но здесь нужна борьба со своим «я», со своей гордости. Смирение спокойно все переносит, а гордость наша ищет своего, ищет как ей хочется. Поэтому человек пребывает без Бога, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Кто несет свой крест, терпеливо все переносит в своей жизни, полон благодати.

Как сегодня в апостольском чтении мы слышали, как ап. Павел говорит коринфским христианам о том, что они проповедуют Евангелие, и это непросто, принимать его. Поэтому ап. Павел прямо говорит: они проповедуют не премудрость века сего и правителей века сего, а премудрость Божию тайную и сокровенную, которая ведет человека к славе Божией.

И никто из человеков века сего и правителей века сего не познал этой истины, этой премудрости. И он оканчивает это поучение словами о том, как человек, который следует этому учению, этой премудрости, обретает неизреченное в своем сердце. Он прямо говорит: глаз не видел того, ухо не слышало, на сердце не приходило человекам то, что Бог уготовал любящим Его.

И в этом вся наше крестоношение. Если мы терпеливы, можем смиренно и кротко переносить трудности, обиды, мы наследуем именно это неизреченное, что не можем себе даже и представить.

Таким был ныне празднуемы прп. Силуан Афонский. Это был подвижник, который много был искушаем от этого мира, много ему пришлось пережить. Но он молился, он старался быть с Господом, и поэтому много был испытываем. И Пресвятая Богородица ему помогла все глубже вести эту брань.

И когда он Ее вел, когда ему было сложно, его Господь не оставлял, Он ему явился, Христос Господь, чтобы он, чувствуя, как трудно вести брань, также чувствовал благодать Божию, к которой он стремился. И когда ему было трудно, Господь его поддерживал и говорил: «Держи ум твой во аде». То есть, помни, к чему ведет грех, слабость наша, и будешь помнить о том, как благодатно быть с Богом.

И этот старец, прп. Силуан Афонский, не только учит нас, как мы должны до конца вести борьбу, но и учит, каким он был благодатным, полным Божьей любви и благословения. И он нас зовет ныне, в день его памяти, нести свой крест спокойно, нести его с радостью, помнить о том, какая благость нас ждет. Помнить о том, как надо вести борьбу, как много усилий надо приложить, чтобы перебороть грех и обрести благодать, то, что Господь нам уготовал, что ни глаз не видел, ни ухо не слышало, ни на сердце человеку не приходило, что Бог приготовил любящим Его.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *