Праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня на Свято-Амвросиевском приходе в Милане

В понедельник вечером 26 сентябрянастоятель Свято-Амвросиевского прихода архим. Амвросий (Макар) совершил всенощное бдение праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня с чином воздвижения Креста.

Во вторник утром 27 сентября, в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, о. Амвросий совершил Божественную литургию и молебен Кресту Господню в Милане. После чтения Евангелия о. Амвросий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Возвесели нас силою Твоею, победы дая нам на супостаты», — поем мы слова кондака Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, насыщая свои сердца неизреченной радостью. Да, мы слышали в сегодняшнем Е, как Христа распинали, как Он проливал Свою честную кровь, Как Он страдал, как Он умер на Кресте и дал нам победу на супостаты.

Действительно, мы смотрим на Крест Господень, на распятого на нем Господа, и от глубины сердца плачем о том, что мы распинаем Христа Господа нашими грехами. Но мы благодарим Христа Господа за эту победу и просим словами кондака возвеселить нас силою Его, дать нам радость спасения. Потому что Господь дарует нам силу преодолевать супостаты, то есть, наши слабости, наши грехи, наши страсти.

И для этого почитание Креста Господня, для этого св. равноап. Елена была послана в Иерусалим ее сыном равноап. Константином, чтобы обрести Древо Креста Господня, которую сам император Константин видел на небе с надписью «сим победишь». И победил он императора Мавксентия силой Божией.

И св. Елена обрела Крест Господень, и верующие все хотели видеть это знамя Креста Господня, и иерусалимский епископ Макарий поднимал его высоко и благословлял им народ. И мы чувствуем, как Господь нас благословляет Крестом Своим. И поэтому просим Его, нашего Господа распятого на Кресте, возвеселить нас силою Его и дать нам победу на супостаты. Просим Господа и знаем, и видим, как Господь Крестом Своим дарует нам силу, дарует нашим сердцам силу борьбы с нашими грехами.

И мы стоим сегодня перед Честным Крестом Господним и распятым на нем Господом и просим, чтобы эта сила Креста Господня всегда была в нашем сердце, чтобы мы всегда вели эту борьбу духовную, невидимую брань с грехом, чтобы наше сердце радовалось этому. Потому что есть Крест Господень, на котором Господь распялся и пригвоздил ко Кресту грехи наши.

И мы каемся и знаем, что Господь нас прощает, потому что Он победил грех и дарует нам силу победы на супостаты, на наши слабости. И мы просим Христа Господа распятого благословить нас и всегда помогать Своим Крестом вести эту борьбу и радоваться победе, в которой Крест Господень над нами.

После Божественной литургии все направились в базилику Сан Витторе, где перед мощами св. мученика Виктора Мавра о. Амвросий совершил молебен с акафистом Крестовоздвижению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *